Давка в Галамарте Екатеринбурга из-за кнопочных телефонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2019 года

В магазине «Галамарт» в Екатеринбурге произошла новая давка покупателей из-за кнопочных мобильных телефонов по 199 рублей. Корреспондент Викиновостей посетил эту распродажу и убедился, что победили гастарбайтеры[1] из Средней Азии.

Руки с деньгами тянутся к кассиру «Галамарта». 4 сентября 2019 года

3 и 4 сентября 2019 года в магазинах «Галамарт» в Екатеринбурге продавали кнопочные телефоны по 199 рублей. Корреспондент Викиновостей посетил эти распродажи. 3 сентября 2019 года корреспондент пришел в Галамарт в торговом центре «Радуга-парк» около 10:05 утра и увидел только длинную очередь из гастарбайтеров (там была еще пара местных пенсионерок), которой продавцы заявили, что телефоны кончились.

Корреспондент Викиновостей решил посетить эту распродажу с утра — посмотреть как формируется в Екатеринбурге очередь за дешевым товаром. 199 рублей за кнопочный телефон для Екатеринбурга недорого — такие аппараты продаются за 600—900 рублей.

4 сентября 2019 года корреспондент Викиновостей пришел к дверям магазина «Галамарт» в торговом центре «Радуга-парк» примерно к 9:15. Там уже стояло человек 11. К 9:57 уже была толпа в 32 человека, из которых шестеро были местными жителями. В основном местные были пожилыми людьми, один был мужчиной средних лет. Также была одна местная цыганка в национальной одежде — из расположенного рядом с торговым центром Цыганского поселка.

Люди ждут открытия «Галамарта» 4 сентября 2019 года.

Подавляющее большинство собравшихся были гастарбайтерами из Средней Азии — мужчинами и женщинами. Среди них было несколько сотрудников в форме неквалифицированных рабочих «Радуга-парка».

Люди стояли толпой, но все вновь подходящие спрашивали кто крайний. Однако перед открытием магазина (оно было в 10:00) вся очередь смешалась и толпа ринулась к двум кассам. Так как сотрудники «Галамарта» не побеспокоились о том, чтобы пригласить охрану, то меры воздействия были исключительно словесные. Одна из продавщиц кричала, что ей сломали кассу. Но тут же кассы были облеплены лицами, к которыми тянулись руки с деньгами. На слова публика не реагировала.

Телефонов было около двух десятков на две кассы. Все они достались гастарбайтерам. Даже уральская цыганка, которая пришла в первой десятке и честно стояла около часа у дверей магазина, оказалась без покупки. Цыганка потом ругалась с продавщицей, но без толку.

Значительная часть желающих купить дешевый мобильник — иностранные рабочие, то есть гастарбайтеры

Корреспондент Викиновостей обратился к владельцу сети «Галамарт» индивидуальному предпринимателю Игорю Невежину за комментарием. На момент выхода настоящей публикации ответ не поступил.

Также корреспондент Викиновостей обратился к жителям Верх-Исетского района Екатеринбурга (где расположен «Радуга-парк»), опубликовав пост о данном инциденте на сервисе «Яндекс Район». Пост набрал более 3 тысяч просмотров. Реакция жителей (в комментариях) была разной — в основном удивлялись поведению давившихся. Однако была и более интересная информация. В частности, сообщали, что не во всем Екатеринбурге шла давка за дешевыми мобильниками.

Галамартовны на Дне Екатеринбурга

В одном из магазинов распродажа затянулась на два часа и обошлась без давки. Также в комментариях рассказали, что означенный телефон продавали с «Бабой-Ягой». Вероятно под «Бабой-Ягой» понималась так называемая «Галамартовна» — мужчина, одетый «бабой-Ягой» — символом сети «Галамарт».

Примечания[править]

  1. Гастарбайтер в данном случае означает только временного иностранного рабочего без какой-либо негативной окраски.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.