Давутоглу: Турция может открыть границу с Арменией, однако в случае обострения ситуации в Карабахе граница вновь закроется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Если ранее в Турции события начала 20 века опровергались, то сейчас мы не отрицаем, что в Турции с армянами произошли трагические события, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в Вашингтоне. «Подписав Протоколы, Турция сделала еще один шаг вперед с точки зрения нормализации армяно-турецких отношений. Всего лишь 10 лет назад в Турции не обсуждался Армянский вопрос, а на сегодняшний день наше общество свободно говорит об этом», - отметил он.

Глава МИД Турции считает, что проблемы между двумя народами возникли не из-за турок или армян, причина Геноцида - в активизации националистических движений во время развала Османской империи. «Всего лишь за год до событий, то есть в 1914году, в Турции были армянские министры, в ряде европейских столиц Турцию представляли послы армянского происхождения, в османских источниках армяне упомянуты как «наивернейшие поданные. 1915г. является важной датой для армян, однако необходимо помнить, что в течение того же года около 250 000 турок погибли только на одном из фронтов, в числе которых и мой дед», - сказал Давутоглу.

Глава внешнеполитического ведомства Турции также сказал, что не хочет оправдывать чьи-либо ошибки. «Если и были ошибки, то о них нужно говорить. Необходимо помнить, что мы говорим об историческом периоде, во время которого на всей территории Турции отсутствовал политический порядок», - заметил он, передает армянская служба «Голоса Америки». , Вместе с тем Давутоглу выразил «сожаление», что Конституционный суд Армении принял решение, «которым исключил создание комиссии историков, что было важным для Турции». По его мнению, с точки зрения Анкары целью армяно-турецких Протоколов являлось улучшение отношений между Арменией и Турцией, достижение нормализации отношений между народами двух стран во всем мире, установление стабильности на Кавказе. Ахмет Давутоглу вновь заявил, что поправок по поводу соглашений не будет до тех пор, пока не будет отмечен прогресс в карабахском вопросе. «То есть, если даже Протоколы будут ратифицированы без армяно-азербайджанского соглашения, в случае обострения ситуации Турция опять закроет границу», - сказал глава МИД Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу: Турция может открыть границу с Арменией, однако в случае обострения ситуации в Карабахе граница вновь закроется», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.