Давутоглу «обиделся» на Путина и Олланда за их участие в посвященных годовщине Геноцида армян мероприятиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о Геноциде армян, передает сайт турецкой газеты Beyaz gazete.

«Я говорил с нашим министром иностранных дел, и все необходимые дипломатические шаги будут предприняты. Визит президентов России и Франции в Армению бросает тень на их независимость в Минской группе ОБСЕ», - заявил он.

Турецкий премьер также отметил, что поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Турция и Германия на войне сражались на одной стороне. Я сказал ей, что готов открыть все наши архивы. Шаг Европейского парламента неприемлем», - сказал он.

Давутоглу также намекнул на то, что в «собрании мира», которое состоится в Турции, соберется большее число президентов, чем в Армении, передает Tert.am.

Президенты России, Франции, Сербии и Кипра, а также делегации из порядка 60 стран приехали в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армя.

22 апреля Владимир Путин направил послание участникам вечера памяти «Мир без геноцида», прошедшего в Москве.

В послании Путина, в частности, говорилось:

«Уважаемые друзья!

24 апреля 1915 года — скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа.

Столетие спустя мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду.

Позиция России была и остается объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились. Новые поколения армян и других народов региона должны жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды, агрессивный национализм и ксенофобия.

Желаю братской Армении, всем армянам, живущим в России, добра, мира и благополучия.

Вечная память погибшим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу «обиделся» на Путина и Олланда за их участие в посвященных годовщине Геноцида армян мероприятиях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.