Давутоглу думает, как бы устранить недоверие Армении к Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Накануне министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который находится в Турции с официальным визитом. После встречи глава МИД Турции рассказал журналистам о развитии отношений между Турцией, Азербайджаном и Арменией.

По словам министра, для нормализации отношений с Арменией необходимо общее развитие турецко-армянских, армяно-азербайджанских отношений, а также турецко-армянских отношений на уровне диаспор.

«Нужно устранить недоверие Армении к Турции, с другой стороны, справедливые требования Азербайджана тоже не должны оставаться без внимания. Мы должны найти новый путь для разрешения карабахского конфликта», - сказал Давутоглу, добавив, что в рамках своего визита в США и Россию планирует поднять вопрос мира на Кавказе и всестороннее обсуждение процесса разрешения карабахской проблемы.

«Более 20 лет этот конфликт остается замороженным и неразрешенным. Минская Группа, состоящая из США, России и Франции до сих пор не предпринято ни единого шага для решения этой проблемы. Настало время решить ее», - сказал Ахмед Давутоглу, передает Взгляд.аz.

Протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Однако процесс ратификации протоколов в парламентах двух стран был остановлен в связи с неконструктивной позицией Турции, выдвигающей предусловия. В частности, Турция требовала от Армении передать Азербайджану освобожденные территории и отказаться от адресованных Анкаре требований признать Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу думает, как бы устранить недоверие Армении к Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.