Давутоглу назвал турецкое военное присутствие в Ираке «необходимостью» и пообещал не посягать на суверенитет страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2015 года

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил о подробностях атаки ИГ на турецкий военный лагерь Башика в Ираке и подчеркнул, что данный инцидент доказывает необходимость турецкого военного присутствия в этой стране.

Ранее генштаб Турции подтвердил факт артобстрела боевиками ИГ лагеря в Башике в окрестностях иракского Мосула, в результате чего четверо турецких военнослужащих получили ранения.

«К нашему большому сожалению, один иракский офицер погиб, четверо турецких военных получили легкие ранения. Они доставлены в Турцию, им оказывается необходимая медицинская помощь. Мы обсудили ситуацию с начальником генерального штаба. Наши военные дали достойный ответ, позиции ИГ уничтожены. Это очень важно с точки зрения демонстрации нашей сокрушительной силы. Наше присутствие там необходимо, пока иракское правительство не создало законные органы управления», — сказал Давутоглу на пресс-конференции в аэропорту Анкары перед вылетом с визитом в Брюссель.

По его словам, турецкое военное присутствие в Ираке не угрожает суверенитету Ирака и направлено на борьбу с террористическими угрозами.

«Отсюда исходит угроза Турции, мы предупреждаем возможные риски. Военное присутствие — часть этой политики. Наши вооруженные силы имеют полное право на действия, соответствующие реальной ситуации», — добавил турецкий премьер, сообщает РИА Новости.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

12 декабря Ирак обратился в Совет безопасности ОО с требованием немедленного вывода войск Турции с территории страны. Багдад указывал на то, что присутствие турецких войск на территории страны является нарушением международного права.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подача Ираком жалобы в ООН — это «нечестный шаг». Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 11 декабря заявлял, что власти Турции обсудят с властями Ирака обсудят реорганизацию турецкой военной миссии на иракской территории. По мнению главы МИД Турции Мехмета Чавушоглу, в реакции Ирака на ввод турецких войск сыграли свою роль «другие страны» (при этом министр не уточнил, какие именно).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу назвал турецкое военное присутствие в Ираке «необходимостью» и пообещал не посягать на суверенитет страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.