Давутоглу намерен активизировать переговоры с ЕС, вести активную политику и урегулировать курдский вопрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

Одним из основных направлений работы нового правительства Турции будет активизация переговоров о вступлении в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу, который представил в парламенте программу 62-го правительства республики.

«Нами будет реализован план действий, касающийся переговоров с ЕС. Он рассчитан на 2014-1015 годы. Предыдущее правительство реализовало большой объем реформ в этой сфере, но сейчас процесс несколько замедлился. Нужен новый импульс. Полноправное членство в ЕС - это одна из главных целей правительства», - сказал он. Давутоглу указал, что его кабинет министров намерен реализовывать «стабильную и безопасную политику» в рамках евроинтеграции. В частности, кабмин будет добиваться от союза открытия замороженных пунктов переговорной программы.

Премьер-министр также указал, что Турция намерена вести активную политику как внутри, так и за пределами республики. Хотя в основном программа правительства будет сосредоточена вокруг перспектив экономического роста страны и других внутренних вопросов. Экономическая команда кабмина намерена работать в направлении повышения инвестиционной привлекательности Турции для иностранного капитала, повышать макропоказатели экономики, а также заниматься социальной сферой. В целом, все экономические реформы правительства будут объединены «в единый план действий, который будет обнародован позже и будет соответствовать целям 2023 года». К столетию республики нынешнее руководство рассчитывает достичь крупного экономического и политического прогресса, в том числе на международной арене, войдя в десятку самых развитых экономик.

Отдельное внимание Давутоглу уделил продолжению процесса курдского урегулирования, который идет параллельно с демократизационными процессами и расширением прав и свобод граждан. В связи с этим, по его словам, особую важность имеет новая конституция Турции, которая «будет объединяющей, всеобъемлющей и будет представлять всех граждан страны». Работа над ней продолжится в нынешнем и в 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

29 августа лидер правящей партии и премьер Турции Ахмет Давутоглу подал президенту Реджепу Тайипу Эрдогану список состава нового 62-го правительства республики. Список получил одобрение президента.

Согласно списку, главные экономические менеджеры республики остались на своих постах. Это главы минэкономики Нихат Зейбекчи и минфина Мехмет Шимшек, а также министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз.

Мевлют Чавушоглу, который последние девять месяцев занимал пост главы министерства по делам ЕС, заменит Давутоглу в кресле главы МИД Турции. Министром торговли и таможни назначен Нуреттин Чаныклы. Других изменений в профильных ведомствах нет.

Между тем, Давутоглу привел в свою команду двух новых вице-премьеров – Нумана Куртулмуша и Ялчина Акдогана. Куртулмуш занимал пост замглавы правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а Акдоган был главным советником лидера ПСР и советником премьер-министра. Бюлент Арынч и Али Бабаджан, официальный представитель правительства и ответственный за экономику при 61-м кабинете министров соответственно, остались на постах вице-премьеров.

Новый кабинет сможет начать работу только после получения вотума доверия от парламента. Голосование по этому вопросу состоится 6 или 8 сентября.

Эрдоган, чья инаугурация состоялась 28 августа назначил Ахмета Давутоглу исполняющим обязанности премьер-министра Турции, а позже – премьером страны.

За день до того избранный председателем правящей в Турции Партии справедливости и развития Ахмет Давутоглу выступил на съезде партии и представил свой манифест, состоящий из 9 пунктов. В своем манифесте Давутоглу представил дальнейшие планы партии в экономической, культурной сферах, сфере правосудия, внешней политики, в том числе и в процессах по урегулированию конфликтов и др.

9-й пункт манифеста под названием «внешняя политика» касается Армянского вопроса. В нем, в частности, отмечается: «С 2001 года под внешней политикой мы понимаем внешние сношения. Вся внешнеполитическая повестка Турции состоит из Армянского и кипрского вопросов. Мы никогда не откажемся от наших основополагающих принципов».

22 августа тогда еще министр иностранных дел Ахмет Давутоглу стал кандидатом правящей Партии справедливости и развития на пост премьер-министра страны. Такое решение было принято на заседании центрального исполнительного комитета партии в Анкаре. Действующий глава правительства Тайип Эрдоган 10 августа выиграл первые в истории Турецкой республики (с 1923 года) прямые президентские выборы. Партия справедливости и развития располагает большинством в турецком парламенте с 2002 года, ее представители заняли посты президента (Абдулла Гюль с 2007 года) и премьера (Эрдоган с 2003 года). Гюль ранее заявил, что Давутоглу станет председателем Партии справедливости и развития, а затем займет пост премьера.

Новоизбранный президент, в свою очередь, заявил: «Мы долго вели консультации — с губернаторами, депутатами, общественными организациями, рядовыми гражданами… Сегодня мы пришли к заключительному решению. Может, я немного спешу, но кандидатом на пост председателя нашей партии, а также премьер-министра в 62-е правительство республики стал министр иностранных дел, депутат от Коньи, наш друг и соратник Ахмет Давутоглу».

Он добавил, что, по мнению участников проведенных консультаций, «сила премьер-министра страны многократно увеличится, если он будет одновременно и главой партии». Эрдоган заявил, что Давутоглу будет утвержден в должности главы партии 27 августа, на внеочередном собрании партийного совета.

Давутоглу возглавил МИД в 2009 году, а за год до этого разработал внешнеполитическую доктрину Турции «Ноль проблем с соседями». 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу намерен активизировать переговоры с ЕС, вести активную политику и урегулировать курдский вопрос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.