Давутоглу обвинил в подготовке и совершении теракта в Анкаре курдов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

По подозрению в причастности к взрыву в Анкаре, унесшему жизни 28 человек, были задержаны девять человек, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Он обвинил в подготовке и совершении взрыва Отряды народной самообороны курдов (YPG), которые участвуют в сирийском вооруженном конфликте. Он считает, что в Турции им помогали представители Рабочей партии Курдистана (РПК).

По мнению Давутоглу, взрыв демонстрирует террористическую сущность YPG, на которых он возлагает ответственность за случившееся. Он надеется, что союзники Турции сплотятся с ней в противодействии организации.

Он отметил, что из 28 погибших 26 были военными.

Вашингтон не считает YPG террористической организацией и поддерживает их борьбу с экстремистской группировкой «Исламское государство», передает Русская служба BBC.

Вечером 17 февраля в центре Анкары недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных произошел мощный взрыв. По сообщению генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. Хотя основными жертвами теракта стали военные, пострадали также жители Анкары, которые находились в районе ЧП.

Всего, по последним данным, в результате взрыва погибло 28 и ранен 61 человек.

Позже стало известной, что автомобиль Volkswagen, использованный при теракте в Анкаре, был около двух месяцев назад взят напрокат в Бурсе, не возвращен в срок и находился в розыске, сообщает в четверг газета Sabah. Лица, арендовавшие его, не вернули машину в положенный срок, и компания обратилась в полицию с заявлением о краже автомобиля. Выяснилось, что машина в течение десяти дней находилась в Анкаре под фальшивыми номерами. Изучение камер наружного наблюдения выявило, что 11 февраля машина находилась в том районе, где спустя шесть дней она была взорвана.

Как сообщила газета Yeni Safak со ссылкой на источник в полиции, в совершении теракта в Анкаре подозревается террорист-смертник из Сирии Салих Неджар, прибывший в Турцию под видом беженца.

По данным источника, террориста удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев, взятых у него при регистрации в качестве беженца.

Между тем Турция нанесла новые авиаудары по позициям РПК на севере Ирака. По словам Давутоглу, были убиты курды из числа руководства организации. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отомстить организаторам взрыва в столице страны Анкаре.

Также сообщается, что на юго-востоке Турции было совершено нападение на колонну турецкой армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу обвинил в подготовке и совершении теракта в Анкаре курдов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.