Давутоглу сообщил, когда Турция выведет свои войска из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

Турция сохранит военное присутствие в Северном Ираке до освобождения города Мосул от боевиков ИГИЛ, поскольку иракские войска показали свою несостоятельность в борьбе с ИГИЛ. Об этом заявил премьер Турции Ахмет Давутоглу.

«Отвечая на просьбу иракских властей, мы продолжаем обеспечивать подготовку и материально-техническую поддержку как бойцов курдского ополчения, так и местных добровольцев из Мосула, - сказал Давутоглу. - Мы будем оказывать помощь до освобождения Мосула», сообщает Afn.by.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

12 декабря Ирак обратился в Совет безопасности ОО с требованием немедленного вывода войск Турции с территории страны. Багдад указывал на то, что присутствие турецких войск на территории страны является нарушением международного права.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подача Ираком жалобы в ООН — это «нечестный шаг». Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 11 декабря заявлял, что власти Турции обсудят с властями Ирака обсудят реорганизацию турецкой военной миссии на иракской территории. По мнению главы МИД Турции Мехмета Чавушоглу, в реакции Ирака на ввод турецких войск сыграли свою роль «другие страны» (при этом министр не уточнил, какие именно).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу сообщил, когда Турция выведет свои войска из Ирака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.