Давутоглу уверяет, что Турция «не нуждается в третьей стороне, чтобы говорить с армянами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу вновь заговорил о «событиях 1915 года» и отметил, что позиция Турции не изменилась, и в этом году новое послание к 24 апреля не исключается, сообщает Т24.

Комментируя замечание относительно того, что 23 апреля прошлого года Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования потомкам жертв погибших на территории Османской империи армян, и отвечая на вопрос, изменила ли в этом Турция свою позицию и есть ли регресс в этом вопросе, Давутоглу отметил, что ничего не изменилось.

«В этом году мое заявление в связи с очередной годовщиной смерти Гранта Динка по сравнению с прошлогодним заявлением было шагом вперед. Наша позиция не изменилась. Мы разделяем боль, готовы говорить со всеми на равных, но мы никому не позволим смотреть на нас свысока. 1.5 года назад до поездки в Ереван я говорил, что «это была резня». Тогда это стало предметом широких обсуждений», - сказал Давутоглу.

Говоря о том, что в этом году от Турции ожидается иного рода заявление относительно «общей боли», Давутоглу сказал: «Возможно, однако, это не будет решаться формулировками Европейского парламента или Папы Римского. Турция не нуждается в третьей стороне, чтобы говорить с армянами. В действительности, подобные заявления, отравляя среду, предотвращают прогресс», - сказал он.

Давутоглу отметил, что они скажут то, во что верят, но ничего не будут делать под давлением, сообщает Tert.am.

Во время прошедшей в Соборе Св. Петра в Ватикане 12 апреля литургии в память жертв Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал массовые убийств армян в Османской Турции «первым геноцидом 20-го века».

«Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», - сказал он.

«Человечество пережило в прошлом веке три великие неслыханные трагедии: первую обычно считают как «первый геноцид ХХ века» (этот термин использовали Иоанн Павел II и Карегин II в совместном заявлении от 27 сентября 2001 в Эчмиадзине), он поразил ваш армянский народ - первую христианскую нацию - вместе католиков и православных, ассирийцев, халдеев и греков. Были убиты епископы, священники, другие деятели культа, женщины, мужчины, старики и дети и даже беспомощные больные», - сказал Папа.

Проведенная накануне 100-летней годовщины Геноцида армян в Соборе Св. Петра литургия сама по себе является исторической, так как впервые Папа Римский проводит литургию в память жертв геноцида. До того проводились лишь молебны за успокоение душ жертв геноцидов в разных странах. Примечательно, что инициатором проведения литургии выступил сам Папа Римский.

Турецкая сторона оказывала на понтифика и на Святой престол беспрецедентное давление, всячески пытаясь помешать проведению литургии, однако эти усилия не увенчались успехом.

12 апреля турецкие власти сообщили вызванному в министерство иностранных дел послу Ватикана в республике, что «глубоко опечалены и расстроены» тем, что Папа Римский назвал массовое убийство армян в 1915 году геноцидом.

«Эти высказывания Папы далеки от исторической правды и закона. Они неприемлемы. Представители религиозных учений не должны делать таких необоснованных заявлений, которые разжигают ненависть и вражду», - указал глава МИД Мевлют Чавушоглу.

МИД Турции также заявил об отзыве посла страны в Ватикане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу уверяет, что Турция «не нуждается в третьей стороне, чтобы говорить с армянами»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.