Дагестанец, убивший в перестрелке московского милиционера, получил 22 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Мосгорсуд приговорил жителя Дагестана Якуба Картакаева к 22 годам заключения за убийство милиционера в Москве, которое было совершено в ночь на 13 марта 2010 года. Согласно приговору, ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Ранее прокурор просил приговорить подсудимого к пожизненному заключению, передает «Интерфакс».

«Суд установил, что Картакаев совершил посягательство на жизнь двух сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности», - цитирует речь судьи ИТАР-ТАСС.

В ходе судебного заседания, по словам судьи, Картакаев частично признал свою вину по вменяемой ему статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), и полностью признал вину в части незаконного ношения оружия.

Судья подчеркнул, что подсудимый неоднократно менял показания и оценил их как попытку уйти от ответственности. В качестве смягчающего обстоятельства суд отметил положительные характеристики Картакаева и тот факт, что его односельчане ходатайствовали перед судом о смягчении наказания.

Еще три человека, которым вменяли в вину укрывательство Картакаева, также признаны виновными. Двоих суд приговорил к одному году в колонии-поселении, еще один получил 1 год 6 месяцев условно. Правда, ранее сообщалось, что по обвинению в укрывательстве проходят четверо.

Напомним, нападение на сотрудников группы немедленного реагирования ОВД по району Кунцево было совершено в ночь на 13 марта 2010 года. При патрулировании маршрута милиционеры обратили внимание на BMW 7-й серии с тонированными стеклами без номеров, на которой могли скрываться подозреваемые в совершении преступления.

Младший лейтенант милиции Денис Климович попросил у показавшихся ему подозрительными граждан документы, тогда мужчина несколько раз выстрелил в него из пистолета. От полученных ранений милиционер скончался на месте. Его напарник - старший сержант Константин Быков - открыл ответный огонь, но был ранен, а преступникам удалось скрыться.

Один из предполагаемых злоумышленников потерял на месте происшествия свои документы, благодаря чему удалось быстро установить все его данные. Стрелявшим оказался 27-летний житель Дагестана Якуб Картакаев. Он был задержан в съемном частном доме, расположенном в подмосковном поселке Тучково. У него были два сквозных ранения, которые он получил во время перестрелки с сотрудником милиции.

Кроме того, вскоре после Картакаева были задержаны уроженцы Кабардино-Балкарской Республики 22-летний Беслан и 26-летний Аслан Маргушевы, уроженцы Дагестана 30-летний Махач Акавов и 22-летний Ислам Харташев, которые, по версии следствия, укрывали преступника.

Сам Якуб Картакаев объяснил свои действия самообороной от милиционеров: «Я защищал свою честь. Они начали меня оскорблять, бить, дали пощечину. На моем месте так поступил бы каждый». По его словам, оружие он приобрел для самообороны после того, как ранее был избит неизвестными.

Обвиняемый отметил, что был вынужден скрыться с места преступления, так как был ранен: «Меня ранили. Я в беспамятстве бросился бежать». Он добавил, что глубоко раскаивается в содеянном. Картакаев отверг также сообщения о том, что у него в квартире якобы нашли экстремистскую литературу. «У меня там был только Коран», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дагестанец, убивший в перестрелке московского милиционера, получил 22 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.