Дагестанке с "розовыми волосами" не отдают детей, несмотря на решение суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Жительница Махачкалы Нина Церетилова, выигравшая суд по опеке над собственными детьми, не может их забрать у семьи мужа. Об этом она написала в Instagram.  «Я одна, без связи практически и в шоке от того, что такое вообще может быть. Детей держат люди, не обладающие на это никакими правами», - сообщила Церетилова. Ее слова приводит Znak.com (Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine). Ранее суд постановил передать детей отцу, так как Церетилова якобы ведет «аморальный образ жизни» - красит волосы, носит пирсинг и татуировки.

Активистка правозащитной группы «Марем», помогающей женщинам в трудной ситуации, правозащитница и журналистка Светлана Анохина рассказала, как произошло похищение детей. «Нина вернулась в Буйнакск, и там семья мужа сказала ей, что детей в доме нет. Их украли. Она пыталась играть по правилам, чтобы не травмировать детей, но из этого ничего не вышло. В постановлении суда сказано, что дети должны жить с матерью. Но о том, что их нужно сначала изъять из семьи отца, ни слова», - сообщила Анохина.

Последний раз Нина Церетилова видела своих детей в январе 2020 года. Бывший муж Магомед забрал трех детей (14, 12 и 8 лет) из ее квартиры и отказался возвращать. В интервью Znak.com женщина предположила, что это могло быть продиктовано намерением мужчины решить таким образом проблему с выплатой алиментов. На начало 2020 года у него образовалась задолженность по ним порядка 800 тыс. рублей.

Со своим бывшим мужем женщина не живет с 2012 года. Однако при разводе бывшие супруги не закрепили судебным решением, с кем проживают дети. После их похищения Церетилова подала в Кировский районный суд Махачкалы иск с просьбой разрешить этот вопрос и определить, что дети должны проживать с ней (как это и было по факту). Однако летом 2020 года Кировский районный суд Махачкалы постановил отдать детей отцу. В мотивировочной части решения подчеркивается, что это связано с тем, что женщина ведет «аморальный образ жизни»: красит волосы в розовый цвет, набила татуировки с датами рождения детей на запястье и у нее есть пирсинг. 

33-летняя Нина Церетилова уверена, что это было сделано специально. Ее пытались выставить в неблагоприятном свете перед жителями Дагестана, где сейчас преобладают традиционалистские настроения. О том, что в современном мире такие претензии звучат дико и абсурдно, никто не задумался. 

Впоследствии Верховный суд Дагестана отменил решение Кировского районного суда Махачкалы и постановил вернуть Церетиловой трех детей.

Между тем уполномоченный при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова сообщала РИА «Новости», что Нине Церетиловой оказали помощь в аппарате омбудсмена. Там также отметили, что суд принял решение вовсе не из-за пирсинга и тату.

Адвокат многодетного отца Руслан Гимбатов говорил, что его клиент не намерен отдавать детей бывшей супруге. «Дети не хотят возвращаться к матери, мы будем биться, пока мнение детей не будет услышано», - заявил юрист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дагестанке с «Розовыми волосами» не отдают детей, несмотря на решение суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.