Даже азербайджанцы Польши пожаловались послу России на журналиста Владимира Соловьева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Азербайджанцы, проживающие в Польше, направили письмо протеста послу России в Польше Александру Алексееву в связи с выступлением на радиостанции «Вести FM « журналиста Владимира Соловьева и «оскорбительных обвинений в адрес многонационального азербайджанского народа», со ссылкой на письмо, распространенное в четверг Госкомитетом по работе с диаспорой, передает Росбалт.

«Особенно вызывает сожаление, что в эфире радиостанции, входящей в ВГТРК — одну из самых крупных медиакорпораций России, прозвучали оскорбительные выпады и экстремистские призывы, направленные на разжигание национальной розни», — говорится в письме.

«Выражения, используемые журналистом Соловьевым в эфире, равносильны провокации, направленной против существующих между Россией и Азербайджаном соседских отношений», — говорится в письме ассоциации «Бирлик» (Единство) азербайджанцев, проживающих в Польше.

Азербайджанская диаспора Польши обратилась с просьбой к медиакорпорации ВГТРК и соответствующим госструктурам России принять необходимые меры в отношении журналиста, использующего «оскорбительные выражения в адрес азербайджанского народа».

Напомним, что Соловьев в эфире «Вести ФМ» обсудил тему «Как предотвратить конфликты на межнациональной почве?».

В частности, по поводу отказа государственной авиакомпании Азербайджана AzAL зарегистрировать на рейс гражданина России с армянской фамилией, Соловьев сказал: «Считаю невозможным, неприличным и недопустимым дискриминацию гражданина Российской Федерации и выяснение чистоты его крови. Считаю это преступным! Каждое государство вправе решать, кто пересечет границу, а кто нет, но компания, работающая на территории Российской Федерации, отказывающая в перевозке гражданину не на основании того, что у них есть данные о его противоправной деятельности, а на основании того, что у него армянская фамилия, я считаю, занимается откровенно дискриминацией россиян».

Он также высказал следующую мысль: «И считаю, что азербайджанцев бы украсило, если бы они принесли свои извинения за трагедию Сумгаита и погромы в Баку. Я считаю, что дорога ненависти — тупиковая дорога. И считаю, что все приезжающие в Российскую Федерацию должны жить по законам Российской Федерации. Не своих аулов, деревень, сел или городов. По закону! И если кто-то обижает гражданина Российской Федерации, за него должно вступаться российское государство всей своей мощью, независимо от того, как его фамилия».

Напомним, что начальник управления экспортных продаж ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Гюрджиан должен был вылететь из Москвы в Баку на открытие автосалона Lada. Гюрджиан написал в своем блоге, что 27 октября вечером приехал в «Домодедово» и попытался зарегистрироваться на рейс J2 853 «Азербайджанских авиалиний». Ему было отказано: сотрудница аэропорта, а позже представитель «Азербайджанских авиалиний» объяснили, что «есть указание руководства — пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Даже азербайджанцы Польши пожаловались послу России на журналиста Владимира Соловьева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.