Даже в случае возможной смены посредников ситуация в карабахском процессе не изменится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

В последнее время Азербайджан активно пытается доказать бессмысленность существования Минской группы ОБСЕ, устами своих экспертов в Баку заявляя, что посредники лишь создают видимость деятельности, на самом деле не принося никакой пользы процессу решения карабахского конфликта. Судя по всему, подобные заявления являются логическим продолжением многолетнего желания Баку изменить формат посредничества. Сегодня на 76-м семинаре «Rouz-Rout» Парламентской Ассамблеи НАТО первый заместитель председателя милли меджлиса Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфет Аскеров заявил, что НАТО не должна оставаться в стороне от решения карабахского конфликта. «Разумеется, военно-политическая организация НАТО не может оставаться в стороне», - сказал он.

Соответственно, Азербайджан связывает с изменением формата переговоров некие надежды, как то - перетянуть часу весов на свою сторону. Однако, скорее всего этим надеждам не суждено сбыться не только по той причине, что державы и организации, занимающиеся Карабахом, не намерены менять формат переговоров, но и по той причине, что любые посредники, будь то ОБСЕ, НАТО или любая другая организация, будут руководствоваться международным правом, то есть основными принципами: право народа на самоопределение, неприменения силы или угрозы силы и территориальная целостность. Соответственно от смены посредников ситуация в карабахском процессе не изменится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Даже в случае возможной смены посредников ситуация в карабахском процессе не изменится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.