Даже имея 25% акций газопровода «Север-Юг», Азербайджан не сможет шантажировать Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2011 года

Грузинская сторона заверила правительство Армении, что возможная продажа 25% акций магистрального газопровода “Север-Юг”, посредством которого российский газ поступает в Армению, никаким образом не повлияет «на общий менеджмент газопровода». Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсесян, выступая в парламенте в ходе правительственного часа, если участок магистрального газопровода приобретут иностранные компании, в том числе азербайджанская, это не коснется вопросов эксплуатации газопровода.

«В правительстве Армении прошли серьезные обсуждения по данному вопросу. Мы определили для себя ту черту, за которую мы не перейдем. Мы считаем, что продажа 25% акций газопровода не содержит угрозы для Армении», - сказал министр. По его словам, даже если азербайджанская компания приобретет 25% акций магистрального газопровода, то Азербайджан этим не сможет шантажировать Армению. Как сообщают грузинские СМИ, Грузия намерена разместить на Лондонской бирже 25% акций магистрального газопровода «Север-Юг». По словам министра энергетики Грузии Александра Хетагури, продажа контрольного пакета акций не запланирована, речь идет только о 25%. Газопроводом «Север-Юг» интересуются Россия, Азербайджан, а также Казахстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Даже имея 25% акций газопровода «Север-Юг», Азербайджан не сможет шантажировать Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.