Даже проверки армянской АЭС экспертами OSART не утихомирили Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

В продолжении функционирования Мецаморской атомной электростанции (АЭС) в Армении большую роль играют политические мотивы. Такое мнение выразил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

"Лично я считаю, что моменты энергетики здесь очень незначительны и велики политические мотивы. Нам неизвестно, что хочет заработать Армения от этих политических мотивов и заработает ли вообще. Эта страна, в первую очередь, держит под угрозой свой народ, одновременно создавая угрозу и для соседних стран", - сказал Багиров. По словам азербайджанского министра, “Армения шантажирует мир деятельностью АЭС”.

"В мире динамично меняется отношение стран к ядерной энергетике. Развитая Япония оказалась беззащитной перед угрозой, в Германии задумываются о проведении более серьезных мер с точки зрения безопасности. Тогда можно полагать, что Армения только шантажирует мир деятельностью очень примитивной, с исчерпанными возможностями АЭС", - сказал Багиров, передает Trend.

Комиссия OSART, действующая под эгидой МАГАТЭ, с 16 мая по 2 июня текущего года провела плановые проверки безопасности эксплуатации Армянской АЭС. В состав миссии, прибывшей по приглашению армянской стороны, вошли 8 экспертов разных стран (Финляндии, Франции, Литвы, Венгрии, Голландии, Словакии, Великобритании, США) и представителей двух международных организаций – ЕК и МАГАТЭ. «Нет ни одной производственной деятельности, которая не представляла бы опасности, а результаты проверок на ААЭС показывает, что этот риск приемлем», - сказал руководитель комиссии OSART Габор Вамош.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Даже проверки армянской АЭС экспертами OSART не утихомирили Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.