Даже хоккейный вратарь забил! Шоковые события подмосковного спорта в 2019 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2019 года

Конец декабря – традиционное время для подведения итогов года, в том числе и спортивных. Рассказываем о спортивных казусах и необычных людях, о которых будут говорить еще долго.

ШАЙБА

В конце января голкипер подольского «Витязя» Йони Ортио стал автором решающей шайбы в ворота «Трактора». Вратарь отметился голом при счете 2:2.

На самом деле шайбу в собственные ворота забросил один из игроков челябинцев, сделав неточную передачу назад. К тому моменту «Трактор» уже снял с игры вратаря, и снаряд издевательски закатился в ворота. Но автоголов в хоккее нет, и авторство приписали игроку «Витязя», который последним коснулся шайбы. Случай Ортио исключительный: броски по своим воротам в хоккее в принципе редки, как и голы вратарей, да еще и победные. В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Йони Ортио стал лишь четвертым голкипером-голеадором за всю историю.

ПАДЕНИЕ

В феврале известный футбольный тренер Жозе Моуринью внезапно объявился на хоккейном матче в Балашихе. Нынешний наставник «Тоттенхэма» произвел символическое вбрасывание шайбы перед матчем «Авангарда» и СКА. Сразу после этого португалец поскользнулся на красной ковровой дорожке. Знаменитому специалисту быстро помог подняться игрок «Авангарда», но неприятный осадок от идеального льда в Балашихе у Жозе точно остался.

НЕУДАЧА

В российском регби произошло поистине эпохальное событие: клуб «ВВА-Подмосковье» впервые за 18 лет остался без медалей чемпионата России. Только в постсоветской истории монинцы становились чемпионами восемь раз, а последние восемь сезонов неизменно брали бронзу чемпионата Суперлиги. На этот раз команда Александра Войтова уступила в утешительном финале московской «Славе» в овертайме (24:31).

В игре не обошлось без спорного судейского решения, которое «военлеты» после матча пытались безуспешно опротестовать. К исходу основного времени подмосковные регбисты вели со счетом 24:21. Однако арбитр добавил лишние 12 минут, что и повлияло на итоговый результат.

МАТЧ

В конце июня стадион «Сатурн» в Раменском принял матч между клубом восьмого английского дивизиона «Шеффилд» и питерской любительской командой известного блогера Никиты Ковальчука ФК КФ. Несмотря на дождь, игра собрала на трибунах 3500 болельщиков – больше, чем многие матчи Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Победил в Раменском «Картавый футбол» (2:1). Победный мяч в ворота официально самого старого футбольного клуба мира забил Дмитрий Сычев.

ПОМОЩЬ

Защитник сборной России по футболу Георгий Джикия помог подмосковной болельщице вернуть зрение. У 22-летней Натальи Замчалкиной из Орехово-Зуево резко начало падать зрение, хотя проблемы с ним были с самого детства. Оказалось, что прогрессирует катаракта и необходима срочная операция. Тогда девушка обратилась в благотворительный фонд вратаря московского «Спартака» Артема Реброва «Своими глазами». Капитан «Спартака» Георгий Джикия не только оплатил Наталье операции на оба глаза, но и приехал поддержать ее в клинику, а после пригласил на базу клуба в Тарасовку. В Сети такие истории обычно появляются с хэштегом #respect.

РЕКОРДСМЕНЫ

В 2019 году сразу два баскетболиста «Химок» побили индивидуальные клубные рекорды. Еще в апреле капитан клуба Сергей Моня отыграл за подмосковную команду 500-й матч. Прежде этого не удавалось никому. А буквально на днях главная звезда «Химок» Алексей Швед стал самым результативным игроком в истории клуба во всех турнирах. На его счету теперь 4687 очков, и по этому показателю он обошел Виталия Фридзона (4678).

ДИСТАНЦИЯ

Евгений Новожеев из Солнечногорска стал первым в истории человеком, который пересек пролив Лаперуза на кайтборде – доске для плавания, к которой крепится большой воздушный змей. Меньше чем за три часа четырехкратный чемпион России по кайтсерфингу добрался из Сахалина до Японии, преодолев по воде 53 км. До этого Новожеев на пару с коллегой Константином Аксеновым пересек Берингов пролив из Евразии в Америку. Тогда спортсмены установили рекорд Гиннесса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Даже хоккейный вратарь забил! Шоковые события подмосковного спорта в 2019 году», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.