Дайсукэ Такахаси вернулся в фигурное катание после четырёхлетнего перерыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2018 года

Дайсукэ Такахаси

22 декабря состоялась короткая программа у мужчин на национальном чемпионате Японии по фигурному катанию в Кадоме, префектура Осака. На этом турнире принимает участие чемпион мира 2010 года и бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере Дайсукэ Такахаси, завершивший карьеру в 2014 году, но объявивший о своём возвращении к соревнованиям 1 июля 2018 года.

После первой части мужских соревнований он занимает второе место, уступая лишь серебряному призёру Олимпиады-2018 Шоме Уно, который получил за свой прокат 102,06 балла, исполнив два четверных прыжка.

Программа Дайсукэ Такахаси поставлена под музыку из кинофильма «Под покровом небес». Фигурист исполнил тройной аксель, каскад из тройных флипа и тулупа, а также тройной лутц с шагов. Даже несмотря на то, что его вращения и дорожки шагов были оценены лишь третьим уровнем, он набрал 88,52 балла и обеспечил себе достойное преимущество после короткой программы. Ближайший его преследователь, Косиро Симада, набрал 80,46, что на 8,06 балла ниже результата Дайсукэ.

«Ветеран» японского фигурного катания борется за место на чемпионатах мира и четырёх континентов. Благодаря успехам фигуристов из страны восходящего солнца в прошлом сезоне, Япония имеет право заявить трёх мужчин-одиночников на эти турниры.

Напомним, что на чемпионате Японии 2019 года не принимает участия двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, получивший травму во время тренировки на московском этапе Гран-при в ноябре.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.