Далай-лама высоко оценил позицию Барака Обамы по Тибету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Далай-лама XIV высоко оценил позицию Барака Обамы по Тибету.

Буддийский лидер в настоящий момент находится с визитом в Италии. Он посетил Больцано и Тренто, где присутствовал на подписании "Хартии Тренто", документа, которым различные европейские автономии поддерживают меморандум тибетцев, содержащий требование об автономии, но не о независимости. Здесь Далай-лама получил сообщение о том, что Обама просил Китай начать переговоры по Тибету, сообщает сегодня InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

Далай-лама неоднократно встречался с Бараком Обамой. Правда, эти встречи проходили тогда, когда тот еще не был президентом США. Совершенно очевиден интерес Белого дома к проблеме Тибета, отмечает Далай-лама, но также ясно и то, что существуют определенные границы, по причине которых Обама не может говорить то, что хочет.

Духовный лидер тибетцев вовсе не против, чтобы Китай становился супердержавой, поскольку от этого выиграет и Тибет, который не требует независимости, а хочет лишь автономии, оставаясь в составе КНР. "Самая главная проблема - это политика в отношении меньшинств, несправедливая и односторонняя. Отсутствие уважения и почтения к культурному наследию этих меньшинств является для китайских лидеров стилем жизни", - считает Далай-лама.

В демократических странах ситуация с автономиями совершенно иная: "Мы изучаем различные модели автономии, обмениваемся идеями и мнениями. Думаю, что это может оказаться полезным в тот момент, когда состоится дискуссия с китайскими чиновниками, - подчеркивает духовный лидер. - С самого первого визита я был поражен, как хорошо функционирует форма автономии (область Трентино - Альто Адидже) внутри Италии".

Далай-лама не разочарован тем, что и в этот раз он не встретится с представителями итальянского правительства. Запланированы его встречи лишь со спикером Палаты представителей Джанфранко Фини и парламентариями обоих направлений. "Меня пригласили парламентарии, которые поддерживают дело тибетцев, и я с удовольствием встречусь с ними. Я приехал не для того, чтобы увидеться с людьми из правительства, мне не о чем их просить", - сказал Далай-лама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Далай-лама высоко оценил позицию Барака Обамы по Тибету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.