Далай-лама получит сегодня Золотую медаль Конгресса США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2007 года

Духовному лидеру тибетских буддистов сегодня на Капитолийском холме будет вручена высшая гражданская награда США - Золотая медаль Конгресса. Решение об этом американские законодатели приняли еще в прошлом году, указав, что данная награда - признание заслуг Далай-ламы "в деле борьбы за мир и гражданские права, а также пропаганды терпимости и отказа от насилия". В церемонии, которая начнется в 13:00 по местному времени (21:00 мск) примут участие президент Джордж Буш с супругой Лорой. Глава Белого дома даже произнес по этому случаю небольшую речь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом впервые Буш и 72-летний Далай-лама появятся вместе на публике. Более того, как сообщил накануне журналистам пресс-секретарь спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси - Дрю Хаммилл, он не исключает, что президент лично вручит Далай-ламе медаль. Когда репортеры попросили подтвердить это пресс-секретаря Буша Дану Перино, она ушла от прямого ответа, указав, что протокол мероприятия, равно как и текст выступления президента еще окончательно не утверждены.

Во вторник Буш в четвертый раз провел неофициальную встречу с Далай-ламой. Она состоялась в жилой половине Белого дома, в так называемой "Желтой овальной" комнате. Длилась примерно 30 минут. Белый дом всячески старался не привлекать к ней особого внимания. Заместитель пресс-секретаря президента Тони Фратто на утренней летучке для журналистов даже не упомянул ее, излагая рабочее расписание Буша на день. Не были приглашены ни пишущие репортеры, ни пресс-фотографы. Оправдываясь, Перино делала упор на то, что встреча носила сугубо личный характер, и что для съемки лучше подойдет церемония вручения медали. Отказалась она рассказать и о деталях беседы. "Далай-лама - духовный лидер, - отметила Перино. - Президент считает, что все люди на планете должны иметь возможность свободно исповедовать любую религию. Вот почему президент проводит с ним встречи".

Далай-лама, которого журналисты окружили у отеля в Вашингтоне после его визита в Белый дом, был более словоохотлив. По его словам, он объяснил Бушу, что происходит на Тибете, и поблагодарил главу администрации США за то, что он "демонстрирует свою озабоченность по поводу Тибета". "Мы давно знаем друг друга и у нас сложились очень тесные, дружеские отношения, - отметил он. - Это было подобно встрече давно не видевших друг друга членов семьи". Как подчеркнул Далай-лама, который в 1959 году после подавления в Тибете антикитайских выступлений бежал в Индию и с тех пор находится в изгнании, он хотел бы, чтобы Пекин предоставил Тибету "реальную автономию", а не независимость.

Как уже сообщалось, у китайских властей - иное восприятие духовного лидера тибетских буддистов. Они считают его сепаратистом, деятельность которого направлена на раскол страны. Во вторник - еще до встречи в Белом доме - официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что "награждение Далай-ламы медалью Конгресса, а также присутствие на этой церемонии руководства страны нарушает основные принципы международных отношений, а также сильно ранит чувства китайского народа". Такие шаги Вашингтона "нанесут серьезный ущерб китайско-американским отношениям", предупредил он. "Мы настаиваем на том, чтобы США отменили эти приготовления, а также прекратили вмешиваться во внутренние дела Китая под каким-либо предлогом", - добавил дипломат.

Фратто на вопросы о том, не боится ли Белый дом испортить отношения с Пекином, отвечал стандартным заверением в том, что США "понимают обеспокоенность" китайской стороны. А Перино подчеркнула, что "США поддерживают далай-ламу как духовного лидера". "Мы не поддерживаем идею независимости Тибета", - отметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Далай-лама получит сегодня Золотую медаль Конгресса США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.