Далай-лама приедет на Тайвань утешать жителей острова, пострадавших от тайфуна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2009 года

Тайваньский лидер рискует вызвать возмущение властей КНР: сегодня президент Ма Инцзю заявил, что он не возражает против посещения острова Далай-ламой XIV, поскольку этот визит поможет утешить жителей, оставшихся в живых разрушительного тайфуна и потрясенных случившимся, сообщает Associated Press.

Заявление президента стало полной неожиданностью, поскольку известно, что одним из приоритетов его политики являлся поиск лучших отношений с Китаем и не ранее как в декабре прошлого года он отверг возможность приезда Далай-ламы на Тайвань. Наблюдатели сочли тогда этот демарш жестом, который должен умиротворить Пекин.

Коррективы внесло стихийное бедствие и политическая борьба. Правительство Ма Инцзю было подвергнуто резкой критике за промедление в выработке мер по борьбе с ущербом, нанесенным тайфуном "Маракот", пронесшимся над островом 8-9 августа и унесшим 670 жизней. В знак несогласия с политикой правительства лидеры оппозиции и пригласили Далай-ламу посетить Тайвань, чтобы утешить оставшихся в живых жителей.

И вот сегодня Ма Инцзю при посещении школы в графстве Нанту, которое пострадало от тайфуна, сделал неожиданное заявление.

"Далай-лама мог бы приехать на Tайвань, чтобы помочь упокоиться душам погибших и вознести молитвы о благосостоянии оставшихся в живых", - сказал он.

Это заявление ставит президента в сложное положение. Если визит духовного лидера Тибета состоится, Пекин будет возмущен. В противном же случае оппозиция обвинит его в том, что он идет на поводу у руководства КНР.

Никаких официальных комментариев по поводу заявления Ма Инцзю пока не последовало – ни со стороны управления по делам Тайваня, ни от Министерства иностранных дел КНР.

Как известно, Пекин считает Далай-ламу "сепаратистом", выступающим за автономию Тибета, и поэтому протестует против его визитов в зарубежные страны, в ходе которых он оказывается в центре внимания политиков и общественности. А разрешение посетить Tайвань может подорвать быстро налаживающиеся отношения между Пекином и Тайбэем - давними конкурентами, которые развивают тесные деловые контакты после десятилетий вражды.

КНР рассматривает Тайвань и прилегающие острова как часть единого и неделимого китайского государства. Руководство Тайваня, официально именуемого "Республика Китай" (Republic of China — ROC), считает Тайвань независимым самостоятельным государством и даже претендует на членство в ООН. Разделение произошло в ходе гражданской войны 1949 года.

В минувшую среду главы семи муниципалитетов Тайваня, особенно пострадавших от "Маракота", выступили с совместным заявлением, в котором пригласили Далай-ламу с 31 августа до 4 сентября прибыть на остров и посетить жертв тайфуна. Руководство этих административных образований представляет оппозиционную Демократическую прогрессивную партию (ДПП), которая подвергла правительство критике за неадекватные меры в борьбе с последствиями стихийного бедствия – самого разрушительного за последние 50 лет.

Официальный представитель тибетского правительства в изгнании, штаб-квартира которого находится в Дхармасале, на севере Индии, заявили между тем, что Далай-лама, который за последние 12 лет уже трижды бывал на острове, "в принципе выразил согласие" посетить Тайвань.

Ма Инцзю, занявший президентское кресло 15 месяцев назад, за время своего правления практически на 180 градусов изменил направление политики прежнего руководства в отношении КНР, активировав экономические связи между островом и континентом и даже говоря о мирном договоре с Пекином.

Представитель тайваньского президента Вонг Ю-чай, комментируя его заявление, подчеркнул, что предстоящий визит Далай-ламы будет носить строго религиозный характер, лишенный всякого политического подтекста.

"Мы приглашаем Далай-ламу прибыть на Tайвань, чтобы принять участие в массовых молитвах", - сказал Вонг журналистам. Он отметил также, что приглашение Далай-ламе направлено исключительно по "гуманитарным и религиозным соображениям", и выразил надежду, что оно "не повредит отношениям по обе стороны Тайваньского пролива".

Вонг отказался говорить о том, встретится ли Ма Инцзю с Далай-ламой во время его пребывания на Tайване.

Намерения Ма Инцзю улучшить отношения с КНР резко контрастируют с политикой оппозиции, представленной ДПП и требующей независимости для острова, население которого насчитывает 23 миллиона человек.

Разговоры о независимости Тайваня приводят в бешенство Пекин, который неоднократно предупреждал, что любые действия, направленные на отделение Tайваня от континентального Китая, приведут к войне.

Как отмечает агентство AP, в судьбе Tайваня и Тибета, также претендующего на независимость, прослеживаются схожие черты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Далай-лама приедет на Тайвань утешать жителей острова, пострадавших от тайфуна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.