Далай-лама призвал «Хамас» отказаться от насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV призвал движение ХАМАС отказаться от насилия и выразил готовность встретиться с исламистами, победившими на выборах в палестинский парламент.

Далай-лама прибыл с пятидневным визитом в Израиль по приглашению нескольких общественных организаций, Университета имени Давида Бен-Гуриона в Беэр-Шеве и Еврейского университета Иерусалима, сообщает РИА "Новости".

"Я хочу воспользоваться этой возможностью и обратиться к "Хамасу"... С помощью насилия оно не решит, не достигнет того, чего хочет", - сказал он, выступая по-английски на встрече с журналистами.

В ближайшее воскресенье Далай-лама собирается посетить палестинский город Вифлеем и не отказывается от возможной встречи с представителями "Хамаса". "Если кто-то из "Хамаса" захочет присоединиться, я с удовольствием с ними повидаюсь", - сказал он.

Программа визита Далай-ламы, насыщенная публичными выступлениями и встречами с общественными деятелями, не предусматривает контактов с официальными лицами Израиля.

Тем не менее, консул Китая выразил протест израильским властям в связи с поездкой Далай-ламы, сообщило местное радио. Китайская дипмиссия в Тель-Авиве была в течение дня недоступна для комментариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Далай-лама призвал "Хамас" отказаться от насилия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.