Далай-лама призвал паломников из России к любви и состраданию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Далай-лама XIV приступил во вторник к циклу лекций о тантрическом буддизме для паломников из России в индийском городе Дхарамсала.

В учениях Далай-ламы, проходящих в главном храме Цуглаканг, принимают участие свыше тысячи российских буддистов, а также паломники из других стран, сообщает портал «Интерфакс-Религия». Синхронный перевод учений транслируется на восьми языках.

Как отметил Далай-лама, еще древние философы говорили, что, пока сохраняется учение Гухьясамаджи, сохраняется буддизм, когда исчезнет это учение, исчезнет и буддизм. «Поэтому крайне важно для нас получать посвящение Гухьясамаджи, чтобы взращивать в наших сердцах чувство любви и сострадания ко всем живым существам», - подчеркнул духовный лидер буддистов.

При этом он отметил, что причина людских страданий кроется «в привязанности к своему «я», основанной на неведении и порождающей гнев и ненависть. «Цепляние за самодостаточное «я» есть нечто противоположное мудрости: не будет привязанности к своему «я», следовательно, не будет привязанности к гневу», - сказал Далай-лама.

По его словам, есть способ, который поможет устранить ненависть, возникающую из неведения. «У неведения есть противоядие - достоверное познание. Глубокое постижение бессамостности достигается изучением Махаяны (учения Будды. - Прим. ред.)», - считает он.

Далай-лама привел паломникам слова буддийского проповедника Нгулчу Гьялсэ Тогмэ Сангпо, получившего линию передачи посвящения Гухьясамаджи от ламы Цзонкапы:

Покуда в сердце продолжает жить

Враг внутренний - агрессия и злоба,

Врагов вовне, увы, не победить,

Их рать лишь будет крепнуть год от года.

В союзники себе ты призови

Святое воинство любви и сострадания,

Ум непокорный умиротвори —

Так поступает мудрый Бодхисаттва.

Лама Цзонкапа (1357-1419 гг.) - основатель школы Гелуг тибетского буддизма, который традиционно исповедуют в Калмыкии, Бурятии, Туве и Монголии.

Согласно буддийскому преданию, Гухьясамаджи - одно из ранних посвящений буддизма, которое Будда Шакьямуни поведал индийскому радже, попросившему научить его такому методу достижения пробуждения, для практики которого не нужно было бы оставлять богатство, жен и власть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Далай-лама призвал паломников из России к любви и состраданию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.