Далай-лама считает, что Эстония может показать России пример развития демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Тибетский духовный лидер Далай-лама XIV призвал Эстонию показать пример России и продемонстрировать доброжелательность.

На состоявшейся в четверг пресс-конференции в Таллине Далай-лама заявил, что Эстония после восстановления независимости добилась успехов в экономике и должна больше внимания уделить развитию демократии и сокращению разрыва между богатыми и бедными, сообщает «Интерфакс».

«Тогда и большой брат последует вашему примеру. Это должен быть хороший пример, в духе братства», - сказал духовный лидер Тибета.

В то же время он не исключил, что в России этот процесс займет больше времени, чем в таком небольшом государстве, как Эстония.

«Советский Союз распался, в России появилось больше свободы слова, свободы прессы. Но на исчезновение 70-летнего влияния системы уйдет еще немало времени», - считает Далай-лама.

Накануне латвийские парламентарии, прибывшие в Таллин, пригласили Далай-ламу посетить их страну, Литва от такого шага воздержалась.

«Я могла бы подписать приглашение, но за этим стоит огромная ответственность», - заявила после встречи с Далай-ламой председатель межпарламентской группы в поддержку Тибета, депутат сейма (парламента) Литвы Даля Куодите.

По словам парламентария, для этого необходимо быть уверенным, что «персона такого уровня будет и с нашей стороны принята на соответствующем уровне». Без этой уверенности приглашать Далай-ламу в Литву было бы «по меньшей мере безответственно», считает Куодите.

Во время встречи с парламентариями Литвы, Латвии и Эстонии религиозный лидер Тибета призвал страны Балтии продолжать поддержку Тибета в его стремлении к независимости.

«Не забывайте о нашей судьбе», - передала Куодите слова Далай-ламы. По его мнению, поддержка переживших оккупацию стран, в том числе стран Балтии, для Тибета «имеет особое значение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Далай-лама считает, что Эстония может показать России пример развития демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.