Дальнейшую судьбу Сноудена в России решат подмосковные чиновники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Вопрос о продлении срока предоставления временного убежища Эдварду Сноудену, который, кажется, надумал сменить снежную Россию на солнечную Бразилию, будет решать подмосковное управление ФМС, если он обратится, передает ИТАР-ТАСС, цитируя заявление главы ФМС России Константина Ромодановского.

«Вопрос Сноудена - это вопрос территориального подразделения и не вопрос внимания ее руководителя. Что решат мои подчиненные, то и будет», - сказал Ромодановский.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил временное убежище в России 1 августа 2013 года сроком на один год, таким образом, через два месяца оно истекает.

Ранее сообщалось, что Сноуден подыскивает себе новое место жительства и отправил запрос с просьбой предоставить убежище в несколько стран, в том числе в Бразилию.

В открытом письме властям Бразилии он предложил свою помощь в расследовании прослушки со стороны США в обмен на политическое убежище. Президент Бразилии Дилма Руссефф на это заявила, что ее правительство не будет комментировать письмо. Жители страны, в свою очередь, выступали за предоставление убежища Сноудену. В рамках кампании по предоставлению убежища экс-сотруднику ЦРУ было собрано более миллиона подписей.

В южноамериканской стране широкий резонанс в обществе и на официальном уровне вызвали сделанные благодаря Сноудену скандальные разоблачения деятельности спецслужб США, которые вели слежку за бразильскими стратегическими государственными компаниями и ключевыми чиновниками и политиками, включая саму Дилму Руссефф. Вскрывшиеся факты стали причиной охлаждения бразильско-американских отношений.

Напомним, что в прошлом году Сноуден просил убежища более чем в 20 государствах. Среди них были, по данным сайта WikiLeaks, Австрия, Боливия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция, Швейцария, Исландия и Эквадор. В итоге он оказался в безвыходной ситуации и был вынужден попросить убежища в России.

В Госдуме РФ, услышав о намерении американца отправиться в Бразилию, обеспокоились. «Там ему безопасность не обеспечат», - считает депутат от партии «Единая Россия» Роберт Шлегель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дальнейшую судьбу Сноудена в России решат подмосковные чиновники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.