Дальний Восток встретил Первомай «инновационно»: под главенством «Единой России» в колонну сбились даже блоггеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2013 года

На Камчатке первыми начали отмечать День международной солидарности трудящихся и Праздник Весны и Труда. Организацией шествия занималась ячейка «Единой России». Демонстрации также прошли во Владивостоке и Хабаровске. А в Магадане одну из колонн на шествии составили из блоггеров. Среди лозунгов преобладали требования «достойной зарплаты».

В центре Петропавловска-Камчатского - самого восточного горда страны, первым в России встречающего День весны и труда, на улицы вышло до 20 тысяч человек. Шествие было организовано профсоюзами и региональным отделением партии «Единая Россия», передает ИТАР-ТАСС.

Под лозунгами «За развитие Камчатки!», «За достойный труд!», «За достойную зарплату!» по центральной улице краевого центра двинулись 22 колонны, представляющие различные отрасли экономики, образование, культуру, спортивные, общественные и политические организации края.

Торжественная акция завершается митингом и массовыми гуляниями на главной площади краевого центра, отметили в Федерации профсоюзов Камчатки.

«Несмотря на то, что Первомай постепенно теряет политическую окраску, этот день остается для всех нас праздником, посвященным человеку труда», - отметил губернатор края Владимир Илюхин, обращаясь с поздравлениями к жителям полуострова.

Он подчеркнул, что «камчатцы всегда стремились отдать своей работе максимум времени и сил, опыта, знаний и мастерства, и такой ответственный и честный труд заслуживает огромного уважения, дает повод гордиться своим краем».

Торжества проходят в среду во всех муниципальных образованиях Камчатки. В школах состоялись торжественные линейки и классные часы, конкурсы стенгазет и выставки рисунков на тему Дня весны и труда.

В Быстринском районе в маевке у стойбища «Мэнедэк» участвуют национальные коллективы, представляющие культуру народов севера. В райцентре Усть-Камчатск организован конкурс патриотической песни «Песня в военной шинели» среди местных предприятий. В Усть-Большерецке - работает экологическая молодежная агитбригада «Земля наш общий дом», а в селах Карагинского района края народные гулянья закончатся дискотеками для взрослых «1980-е» с игровыми программами.

Во Владивостоке пешеходов пустили на мост, построенный к саммиту АТЭС

В Приморском крае профсоюзы совместно с органами властиорганизовали митинги и шествия в 13 городах и населенных пунктахрегиона, передает «Интерфакс».

В этом году они проходят под лозунгами «Достойный труд - достойнаязарплата!», «Достойная зарплата - основа прогресса!», «Достойнаязарплата - здоровое общество!», «Достойная зарплата - ключ в будущее!». Праздничные мероприятия проходят в Большом Камне, Арсеньеве, Хороле,Дальнегорске, Анучино, Лучегорске, Славянке, Лесозаводске.

Во Владивостоке шествие прошло поновому маршруту - по мосту через бухту Золотой Рог, который был построенв городе к саммиту АТЭС. В демонстрации приняли участие более 30 тысяччеловек.

«Планировалось, что по Золотому мосту во Владивостоке пройдут около 20 тысяч человек, однако число пришедших на демонстрацию превысило заявленные цифры более чем в полтора раза», - сообщает пресс-служба губернатора Приморья.

В колонну Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) вошли представители двадцати отраслевыхпрофсоюзов краевого центра, а также делегации трудовых коллективов из городов Приморья.

Возглавляли шествие около 2 тысяч велосипедистов. Колонны двигалисьсо стороны мыса Чуркин, вдоль сквера имени Суханова, по улицам Уборевича и Светланской доплощади Борцов за власть Советов, где организован большой концерт. Весь маршрут составил шесть километров, передает РИА «Новости».

Картину народного единства несколько нарушили коммунисты. Они прошли колонной по отдельному маршруту - от «Дальзавода» по Светланской улице. Правда, завершилось шествие на той же площади Борцам за власть Советов, где собрались и остальные участники Первомая.

Коммунисты отказались идти вместе со всеми, так как «власти выдвинули им условие - не использовать определенные лозунги и плакаты, с чем они не согласились», пояснил депутат Законодательного собрания Приморья, член фракции КПРФ Артем Самсонов.

На пилоне моста через бухту Золотой Рог установленауникальная камера, сообщают местные власти. Она транслирует первомайский парад в режиме реальноговремени на каналах цифрового телевидения.

Мост через бухту Золотой Рог будет открыт для пешеходов до трех часовночи.

По данным УМВД Приморья, для обеспечения порядкана первомайских праздниках задействовано более 3 тысяч сотрудниковполиции, частных охранников и представителей казачьих формирований.

Самыми активными в регионе оказались хабаровчане

Наибольшее число участников Первомайской демонстрации отмечено в Хабаровске. Там на шествие вышли около 40 тысяч жителей, сообщает пресс-служба краевого правительства в среду.

«В Хабаровске праздничные мероприятия начались на Комсомольскойплощади, где состоялся митинг. В нем приняли участие представителиправительства края, регионального объединения профсоюзов,общественность», - говорится в пресс-релизе.

После митинга от Комсомольской площади до площади имени Ленинапрошли работники всех крупных предприятий Хабаровска, представителиобщественных организаций, ветераны, молодежь, сотрудники государственныхструктур и депутаты. Первую колонну праздничного шествия возглавилвременно исполняющий обязанности губернатора края Вячеслав Шпорт.В пресс-службе отмечают, что праздничные мероприятия продолжилисьна площади имени Ленина выступлением конкурсантов Дальневосточногофестиваля «Студенческая весна».

В свою очередь пресс-служба администрации Хабаровска сообщает, чтов день Первомая хабаровчане увидят настоящий водный, а при этом - еще исветомузыкальный «салют»: одновременно заработают все 17 городскихфонтанов. Команду к запуску фонтанов даст мэр города Александр Соколов.

В Магадане к участию в празднике привлекли «колонну блоггеров"

В Магадане в первомайской демонстрации участвует более 15 тысяччеловек. Мероприятие посвятили 60-летию образования Магаданской области.

Впервые в праздничном шествии принимаютучастие работники крупнейших золотодобывающих предприятий региона -рудника «Джульетта» и рудника имени Матросова, сказал заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.

В этой же колонне идутпредставители корпорации «Кинросс Голд» и ОАО «Полиметалл». Работникипоследнего предприятия выгоняют на площадь огромный погрузчик,украшенный воздушными шарами.

На демонстрации в Магадане в восьми колоннах идут представителиболее 120 учреждений с транспарантами в руках. Они проходят по центральной площади Ленина, а завершается шествиена площади Горького, где с трибуны население приветствуют первыеруководители Магадана и области, председатель законодательного собраниярегиона, исполняющий обязанности мэра, а также почетные жители города.«Погода радует магаданцев. Последние два дня в регионе побиттемпературный рекорд - на улице для апреля очень тепло, и людей надемонстрацию вышло достаточно много», - добавил Юрий Казетов.

Первыми по главной улице города прошли духовой оркестр и юныебарабанщицы. Самую многочисленную колонну составили школьники, студентылицеев, вузов, спортсмены. Работники культуры прямо на площадидемонстрировали свое творчество в виде песен и танцев.

Работники театра куколзаказали для демонстрации ростовых кукол. А в образе диких таежныхживотных под звуки бубна перед жителями колымской столицы выступилиартисты магаданского ансамбля «Энер».

В колонне с работниками связи пройдут представители магаданскогосегмента микроблога Twitter. Блоггеры специально для демонстрации заказали флажкис соответствующей эмблемой - небольших птичек голубого цвета, посколькуtweet в переводе с английского означает «чирикать».

Отдельную колонну сформировали активисты политических партий,общественных, профсоюзных организаций, клубов, национальных ассоциаций,землячеств, представители различных учреждений и организаций. В яркоукрашенных колоннах прошли представители территориальных управленийфедеральных ведомств.

Завершают демонстрацию в Магадане автомобилисты. На площадь подшумный звук клаксонов въезжают машины представителей десятка фирм таксии магаданского автоцентра «КамАЗ».

После завершения демонстрации горожане устремляются в городскойпарк, где пройдет театрализованное представление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дальний Восток встретил Первомай «инновационно»: под главенством «Единой России» в колонну сбились даже блоггеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.