Дальнобойщики в Химках определяются со стратегией действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2015 года

Дальнобойщики, собравшиеся на подступах к Москве в Химках, на сходе в воскресенье пытаются определиться со стратегией дальнейших действий. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на Анастасию Никитенко, которую называет пресс-секретарем дальнобойщиков. В своем Twitter она сообщает, что водителям привезли вкусный борщ.

Один из водителей Александр Алексеенко сказал «Эху», что дальнобойщики опасаются, что их будут разгонять. Поблизости от стоянки находятся автозаки и ОМОН.

Со ссылкой на Никитенко радиостанция сообщает, что разъезжаться люди не намерены и будут стоять до полной отмены системы «Платон».

Журналист Филипп Киреев сообщает о начале сбора денег семье погибшего дальнобойщика Сергея Белова.

Родным погибшего на митинге дальнобойщика начали собирать деньги. В фургон позади приносят продукты pic.twitter.com/gq04Grjl57— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) 6 декабря 2015

Накануне вечером полиция перестала пропускать фуры на стоянку у торгового комплекса «Мега», где собрались бастующие. Отказ там объяснили проведением антитеррористической операции. Поблизости от стоянки в это время находилось около сотни большегрузов. Около полуночи сотрудники ДПС повесили знак «въезд грузовикам запрещен».

Ранее водители большегрузов дату протеста на МКАД неоднократно переносили, в числе возможных дат называлось и 6 декабря, воскресенье.

В минувшую пятницу владельцы фур продемонстрировали властям своеобразный анонс того, что будет, устроив на кольцевой магистрали «улитку»: множество грузовиков одновременно вышли на трассу и медленно двигались по внешней стороне, заняв почти все полосы. Долго продлиться этой акции не дали сотрудники ГИБДД, перекрывшие магистраль. При этом правоохранители тогда также заявляли, что никаких проблем на МКАД не было, а остановка движения была связана с мифической спецоперацией, сроки которой идеально наложились на планы дальнобойщиков.

Система «Платон» разработана для взимания платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Механизм сбора денежных средств с дальнобойщиков запустили 15 ноября. В разных регионах страны начались протесты водителей и перевозчиков, которые требовали хотя бы временно «заморозить» систему для ее доработки.

В Минтрансе накануне заявили, что никаких проблем с «Платоном» не видят. «Какие-то отдельные недовольства этой системой могут быть, но экономических оснований этим протестам нет. Любая инфраструктура в любой стране платная», - заявлял глава ведомства Максим Соколов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дальнобойщики в Химках определяются со стратегией действий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.