Дальнобойщики добились возвращения задержанных соратников, заблокировав трассу в Дагестане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

В Дагестане протестующим против системы «Платон» дальнобойщикам удалось добиться освобождения двух своих соратников, перекрыв трассу «Кавказ». Из-за действий участников протеста на дороге образовались пробки в несколько километров, после чего пропавших на несколько дней водителей отпустили.

Об освобождении дальнобойщиков рассказал «Дождю» журналист Халид Омаров. Собеседник телеканала сообщил о требовании протестующих отпустить двоих водителей, судьба которых не была ясна. По словам Омарова, полиция «была вынуждена вернуть задержанных», после чего дальнобойщики разблокировали дорогу.

О том, что трасса «Кавказ» на территории Дагестана в районе Каякентской развязки оказалась перекрытой, сообщил накануне вечером сайт Федерального дорожного агентства (Росавтодора). В ведомстве отметили, что дорогу перекрыли примерно с 19:15 жители села Каякент из-за ареста «двух водителей-дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон».

Позже сообщение было удалено с сайта Росавтодора. При этом телеканал успел сохранить скриншот (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) с текстом.

Местный житель прислал «Дождю» видео протеста в районе села Каякент.

Как сообщал сайт «Кавказ.Реалии», в результате перекрытия трассы Баку - Ростов на дагестанском отрезке образовались пробки длиной в несколько километров. Транспорт начал скапливаться неподалеку от места протеста дальнобойщиков. «Они не пропускают ни одну машину. Мои родственники, которые собрались в Ставрополь, тоже там стоят», - рассказал источник издания в Карабудахкентском районе.

По данным сайта, водители исчезли вместе с машинами за четыре дня до протеста. В понедельник, 24 апреля, их родственники вышли с требованием найти похитителей.

Всероссийская стачка дальнобойщиков против системы «Платон» началась с 27 марта. Ее поддержали и водители из Дагестана, где протесты приобрели наиболее масштабный характер. По данным «Кавказского узла» от 23 апреля, в лагере протестующих около поселка Манас находилось свыше 350 большегрузных автомобилей.

31 марта дагестанских дальнобойщиков взяла в кольцо Росгвардия, заблокировав планировавшийся автопробег, однако затем отошла на несколько километров, оттянув за собой бронетранспортеры. Заместитель министра транспорта Дагестана Якуб Худжаев после этого пообещал «в ближайшее время» организовать встречу с руководством республики.

В начале этого месяца Росавтодор сообщил, что в системе «Платон» зарегистрировано менее 7% от существующих большегрузных автомобилей в Дагестане, передавало РИА «Новости». Остальные же стремятся избежать любого контроля и скрывают маршруты движения, отмечали в ведомстве.

Система «Платон» была запущена 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы за проезд всех грузовых автомобилей от 12 тонн по федеральным трассам. С окончанием льготного периода 15 апреля 2017 года тариф в системе «Платон» должен был вырасти вдвое - с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути. Однако 24 марта Медведев подписал указ о повышении тарифа наполовину меньше - на 25%, фактически продлив льготный период. С 15 апреля плата за километр будет составлять 1,91 рубля.

Тем не менее 27 марта по всей России началась бессрочная акция протеста дальнобойщиков против «Платона». Участники забастовки требуют полностью отменить систему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дальнобойщики добились возвращения задержанных соратников, заблокировав трассу в Дагестане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.