Дальнобойщики остановили движение на федеральных трассах в МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Массовая акция протеста водителей большегрузных автомобилей, которую сами автомобилисты называют «стояние», тормозит движение на подмосковных магистралях. Десятки фур выстроились в колонну на обочине трассы М4 «Дон», а затем и полностью перекрыли два ряда между 28-м и 31-м километром.

Вот так пробка

Три с лишним километра в длину и два ряда в ширину – площадь забастовки водителей большегрузов на трассе М4 «Дон». В руках у них плакаты и флаги. За кузовом последних фур – огромная пробка из тех, кто спешит на работу в Москву. Девять утра и в обычных-то обстоятельствах время заторов.

- До станции метро «Котельники» добиралась два с лишним часа. А обычно добираемся за двадцать минут, - рассказывает жительница Лыткарина Анна. – Сначала подумали, что авария, но потом, уже когда выехали на трассу, увидели кучу грузовиков.

Анна, как и сотни других жителей области, стала свидетелем всероссийской акции протеста, организованной водителями большегрузов.

Стоять до последнего

Бастуют дальнобойщики против введения системы «Платон», автоматизированного сервиса по расчету и взиманию платы за движение большегрузов по федеральным трассам. Фактически при запуске «Платона» водители фур весом больше 12 тонн должны будут оплачивать каждый километр пути по тарифу 3,73 рубля. При этом платеж внести необходимо заранее, исходя из длины согласованного маршрута.

Предполагается, что средства, собранные таким образом, пойдут на ремонт разбитых фурами дорог. Запустить «Платон» планируется 15 ноября.

У водителей к системе претензий масса. По мнению дальнобойщиков, система к запуску не готова, а механизмы работы отлажены недостаточно, да и размер «оплаты проезда» разорительный.

Кстати, за день до начала акции (10 ноября) премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому до конца февраля 2016-го тариф «Платона» будет минимальным – 1,53 рубля за километр. Но и это решение водителей не остановило. Дальнобойщики говорят: единственное, что сможет завершить акцию протеста, – отмена запуска системы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дальнобойщики остановили движение на федеральных трассах в МО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.