Дальше так продолжаться не может: Лукашенко требует у РФ снизить цену на газ и закупать белорусские товары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2016 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию за неготовность снизить цену на газ.

Он считает, что в союзном строительстве Белоруссии и России наметилось «слишком много проблем», и недоволен общим фоном развития отношений двух стран.

«Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю и белорусы тоже», - сказал Александр Лукашенко 20 сентября на встрече с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой, передает РИА Новости.

Он также заявил, что белорусские «товары при поставках в Россию блокируются, особенно продукты питания, которые Евросоюз закупает и готов закупать, но в России они почему-то некачественные».

«Понятно, когда мы поставляем качественный товар по приемлемым ценам в РФ, мы бьем по карманам олигархам от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство… а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам от Россельхознадзора и так далее… Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может», - продолжил белорусский лидер.

По его словам, по сравнению с 2015 годом товарооборот между странами снизился на 10%.

«Мы всегда гордимся, что… в натуральном выражении мы прибавили. Мы начали поставлять в Россию большие объемы, но по ценам на половину ниже. Какая доходность Белоруссии от этого? Нет никакой практически», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, также «слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС)».

«Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие в ЕврАзЭС. Если так будет продолжаться… зачем мне платить деньги на содержание в Москве, держать там (в Евразийской экономической комиссии — ред.) высококлассных (белорусских) специалистов. Мы лучше найдем им работу здесь. А с теми решениями, которые там будут приниматься, мы согласимся, потому что их практически нет. Мы (в ЕврАзЭС — ред.) нарушаем все, о чем договорились», - добавил Лукашенко.

Лукашенко попросил Рапоту «более активно подключиться на уровне правительства и президента России к отстаиванию наших общих интересов, Белоруссии и России, чтобы мы хоть как-то двигались вперед».

Разногласия о цене российского газа между Минском и Москвой появились в начале 2016 года. Тогда белорусский премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что тысяча кубометров энергоносителя должна стоить $80 за 1 тыс куб. м, а не $132 (действующая цена для Белоруссии).Минск сокращал платежи за российский газ, а Москва, в свою очередь, снижала объем подставок. Одновременно проходили переговоры.

Долг Белоруссии за поставленное Россией топливо за первое полугодие превышает $270 млн.

Голубое топливо на территорию Белоруссии поставляет стопроцентная «дочка» «Газпрома» — компания «Газпром трансгаз Беларусь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дальше так продолжаться не может»: Лукашенко требует у РФ снизить цену на газ и закупать белорусские товары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.