Дамаск, назвав инициативу России «великой», выразил готовность присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

Если все согласятся с инициативой о постановке химоружия под международный контроль, Сирия будет действовать немедленно. Об этом заявил сегодня сирийский посол в Москве Рияд Хаддад. «Мы полностью приняли российскую инициативу о передаче под международный контроль химоружия, это очень хорошая и великая инициатива, - сказал он. - Мы согласились с ней сразу и полностью. Однако необходимо договориться по многим деталям». «Как вы знаете, есть Устав Организации по запрещению химического оружия, в ней есть свои правила, - пояснил дипломат. - Необходимо соблюдать их», сообщает ИТАР-ТАСС.

Дамаск, заверил Хаддад, «готов сразу и полностью присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия в соответствии с пожеланиями друзей в РФ». «Это чисто технический вопрос», - сказал посол. На вопрос, готова ли Сирия присоединиться к данному документу в самое ближайшее время, он ответил утвердительно.

Говоря о сроках реализации российской инициативы, посол отметил необходимость «более детального рассмотрения данного вопроса».

По его словам, «мяч теперь на стороне США и их союзников». «Мы ждем ответа. Как только и Барак Обама, и мировое сообщество объявят о том, что принципиально согласны с этой инициативой, мы будем действовать немедленно, - продолжил глава диппредставительства. - Мы будем считать, что смогли убрать тот предлог, который американцы считают основанием для удара по Сирии». «Если данный предлог является основным для проведения военной акции в отношении Сирии, то мы готовы убрать его, - подчеркнул посол. - Если у них другие, скрытые цели, то это другое дело».

Сегодня же глава МИД Великобритании Уильям Хейг, выступая в Палате общин британского парламента, заявил, что соглашение о химическом разоружении Сирии должно охватывать любые подобные арсеналы. «Мы будем делать все для достижения соглашения, которое позволит надежно поместить сирийское химическое оружие под международный контроль… Мы будем добиваться дипломатического урегулирования конфликта, который тянется уже слишком долго», — сказал Хейг, выступая в четверг в палате общин британского парламента.

«Если это получится, то это будет серьезный прорыв. Но добиться этого будет непросто», — отметил он, добавив, что предложенный Россией план по передаче сирийского химического оружия под международный контроль может позволить избежать военной операции в Сирии

Хейг добавил, что на Сирию необходимо продолжать оказывать давление. «Давление, в том числе угроза военной операции, уже принесло результаты», — отметил он.

Как ранее сообщала газета «Коммерсант», Сенат США собирается предложить президенту Бараку Обаме отложить на 45 дней нанесение удара по Сирии, чтобы дать возможность реализовать инициативу Москвы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль.

В начале недели Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. 10 сентября глава сирийского МИД Валид Муаллем на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Москве заявил, что план России о передаче под международный контроль химического оружия, имеющегося в распоряжении правительственной армии Сирии, нашел поддержку у официального Дамаска. При этом Национальная коалиция сирийской оппозиции назвала российское предложение неприемлемым политическим маневром. Однако позже глава другой оппозиционной организации - Национального координационного комитета (НКК) Сирии - Хейсам Манаа заявил, что оппозиция предложила отдать под контроль России химоружие Сирии до формирования переходного правительства.

Сегодня, 12 сентября, вооруженное крыло сирийской оппозиции - Свободная сирийская армия (ССА) - отвергла российскую инициативу о передаче химоружия в Сирии под контроль международного сообщества, заявил командующий вооруженными формированиями ССА Селим Идрис. «Свободная сирийская армия заявляет о категорическом отказе от российской инициативы, предполагающей международный контроль над химическим оружием», - заявил Идрис.

Накануне Россия также передала в Совбез ООН свидетельства использования химического оружия сирийскими боевиками.

Как признали в Белом Доме, инициатива по сдаче химического оружия отодвинула удар по Сирии на второй план. В своем телеобращении к нации президент США Барак Обама заявил, что США не будут вмешиваться в гражданскую войну в Сирии. «Я был против военных действий, потому что мы не можем решить чужую гражданскую войну путем применения силы», — сказал Обама. Вместе с тем он подчеркнул, что удар по Сирии, предотвращающий применение химического оружия в этой стране, отвечает интересам США. «Мы должны предотвратить дальнейшее применение и распространение химоружия», — сказал Обама. По его словам, США должны послать сигнал, что не потерпят применения оружия массового уничтожения. «Это моя оценка как главнокомандующего», — отметил президент. При этом Обама подтвердил, что Вашингтон не сомневается в причастности сирийских властей к химатаке под Дамаском 21 августа.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дамаск, назвав инициативу России «великой», выразил готовность присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.