Дамаск направил в ООН жалобу на непрекращающиеся нарушения Турцией границ Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Дамаск направил генеральному секретарю Организации Объединенных Наций (ООН) и председателю Совета Безопасности послания о непрекращающихся нарушениях Турцией границ Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сирийские СМИ.

«Непрекращающиеся нарушения режимом турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана границ Сирии являются прямой агрессией, идущей вразрез со всеми нормами международного права и Уставом ООН», – цитирует агентство содержание посланий министерства иностранных дел Сирии.

«В течение пяти лет турецкий режим совершает агрессивные акции против Сирии и поддерживает бандформирования, способствуя проникновению на ее территорию наемников из различных стран мира», – отмечается в документах.

МИД Сирии потребовал от Анкары немедленного прекращения агрессивных действий против суверенитета страны и безопасности сирийского народа, а также призвал СБ ООН выполнить взятые обязательства и положить конец агрессивным акциям турецкой стороны, которые также представляют угрозу безопасности региона и мира в целом.

Между тем, ранее два человека погибли в результате падения снаряда рядом со школой в турецкой провинции Килис. Один снаряд упал во внутренний двор школы, когда в ней проходили занятия, другой – на пустырь.

Как сообщал ТАСС, инцидент произошел в провинции Килис, граничащей с Сирией. Данные о жертвах и пострадавших разнятся. Телеканал NTV сообщает только о четырех раненых. На месте происшествия работают медики и полиция. Здание школы эвакуировано.

В свою очередь, турецкие военные нанесли артиллерийский удар по территории соседней Сирии, где предположительно находятся боевики террористической организации «Исламское государство», которые обстреляли из минометов турецкую провинцию Килис на юге республики.

В результате падения трех минометных снарядов погиб один человек. Согласно заявлению губернаторства провинции, «два из трех реактивных снарядов, которые, как считается, были выпущены из Сирии сегодня, попали на пустыри». «Один снаряд упал в район, где расположены четыре школы и взорвался на территории начальной школы Назли Омер Четин. В результате взрыва погибла одна служащая. В соседней школе пострадала учащаяся седьмого класса. Она доставлена в больницу на операцию», - говорится в заявлении. Между тем, по данным телеканала NTV, всего в результате взрыва пострадали три человека. Один из них в тяжелом состоянии. Район инцидента расположен в непосредственной близости от границы с Сирией. На месте происшествия работают медики и полиция. Все школы в этом регионе эвакуированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дамаск направил в ООН жалобу на непрекращающиеся нарушения Турцией границ Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.