Дамаск опровергает информацию СМИ об убийстве представителей руководства страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2012 года

Сирийские власти опровергли в воскресенье информацию СМИ об убийстве вооруженной оппозицией ряда представителей военного и политического руководства страны, сообщает РИА Новости.

"Информация, преданная "Аль-Джазирой", об убийстве целого ряда политических деятелей и сотрудников службы безопасности полностью не соответствует действительности", - сообщает официальное сирийское информационное агентство САНА.

Телеканал "Аль-Джазира" в воскресенье утром со ссылкой на представителя "военного революционного совета в провинции Дамаск" сообщил, что вооруженная оппозиция напала на здание, в котором проходило заседание так называемого антикризисного комитета. По данным телеканала, были убиты несколько членов сирийского руководства, среди которых министр обороны и внутренних дел, заместитель начальника Генштаба, а также заместитель генерального секретаря Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) Мухаммед Бухейтан.

Одновременно сообщалось, что в ночь на воскресенье в ряде районов Дамаска были слышны взрывы и происходила ожесточенная перестрелка между правительственными войсками и так называемой Свободной сирийской армией.

В Сирии уже более года продолжаются антиправительственные протесты, переросшие в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, главным образом это мирные жители. В настоящее время в Сирии в рамках плана спецпосланника ЛАГ и ООН Кофи Аннана действует соглашение о прекращении огня.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей, которые следят за выполнением этого соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию до 300 наблюдателей, в настоящее время их насчитывается около 260 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дамаск опровергает информацию СМИ об убийстве представителей руководства страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.