Дамаск осуждает решение турецких властей обратиться в НАТО за ракетами Patriot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Сирия осуждает решение турецких властей обратиться в НАТО с просьбой о размещении на сирийско-турецкой границе ракетных комплексов Patriot и считает его очередной провокацией со стороны Анкары, передает в пятницу агентство Рейтер.

Турция, являющаяся членом НАТО, в среду официально обратилась к альянсу с просьбой о предоставлении ей систем ПВО Patriot для защиты 900-километровой границы с Сирией. Генсек НАТО сообщил, что заявка Анкары будет рассмотрена незамедлительно.

"Сирия подчеркивает, что с осуждением относится к очередному провокационному шагу турецкого правительства", — сообщило сирийское государственное телевидение со ссылкой на представителя МИД.

В заявлении отмечается, что Анкара не имеет никаких причин для тревоги, поскольку "Сирия уважает суверенность и нерушимость территории Турции и интересы ее народа".

Представитель сирийского МИД обвинил Турцию в подготовке и вооружении террористов на ее территории и переброске их в Сирию.

"Ранее правительство Эрдогана разместило подразделения турецкой армии на границе и таким образом открыло турецкую территорию для подготовки и вооружения тысяч террористов из числа сирийцев и граждан других стран, после чего нелегально переправляло их через границу, чтобы они убивали наших граждан", — сказал источник.

В октябре Турция усилила группировку своей армии, дислоцированную на границе с Сирией, двумя танковыми батальонами и подразделениями артиллерии.

Системы Patriot ранее дважды размещались на турецкой территории — в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению так и не применялись. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дамаск осуждает решение турецких властей обратиться в НАТО за ракетами Patriot», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.