Дамаск представил заявление по борьбе с терроризмом, сирийская оппозиция его не приняла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2014 года

Официальная делегация Сирии на конференции «Женева-2» представила проект заявления по борьбе с терроризмом. Однако делегация так называемой «оппозиционной коалиции» отвергла его.

В предложенном заявлении Сирия напомнила о том, что резолюции Совета Безопасности ООН №1373 от 2001 года и №1267 от 1999 года указывают на необходимость международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и противостояния ему всеми возможными средствами, поскольку это явление представляет угрозу для международного мира и безопасности. Резолюции предусматривают недопустимость предоставления прямой или косвенной поддержки организациям и физическим лицам, участвующим в террористической деятельности, их финансирования и предоставления им убежища.

В заявлении подчеркивается важность действий по противостоянию террористическим группировкам и их устранению. Для этого необходимо полное сотрудничество всех сторон в целях достижения мира и безопасности, восстановления спокойствия и стабильности во всех провинциях САР. Необходимо также прекращение финансирования, вооружения, обучения и предоставления укрытий террористам и содействия им в деле проникновения в Сирия. Делегация САР призвала все страны мира помочь в этом в соответствии с их международными обязательствами. В том числе, важно прекратить подстрекательство к терроризму, распространение такфиристских идей и религиозного экстремизма во всех его формах и проявлениях, передает сирийское агентство SANA.

В проекте заявления говорится: «Стороны подчеркивают свою полную приверженность суверенитету Сирийской Арабской Республики, ее независимости и территориальной целостности. Отвергаются любые формы прямого или косвенного вмешательства в ее внутренние дела. Борьба с террористическими организациями является общей целью и обязанностью каждого сирийца».

С этой целью делегация САР предложила всем сторонам взять на себя обязательства бороться с терроризмом и террористическими организациями на всей территории Сирии и выработать механизмы для достижения этой цели. Все государства должны выполнять свои международные обязательства по борьбе с терроризмом, приложить усилия для прекращения финансирования террористической деятельности, запретить своим гражданам или иностранцам, находящимся на их территории, вербовать и финансировать террористов, снабжать их оружием и участвовать в их подготовке. Важно также остановить подстрекательство к терроризму и оправдание его действий через средства массовой информации. Все соседние с Сирией страны должны эффективно контролировать свои границы, чтобы остановить поток террористов и оружия в Сирию. Необходим обмен информацией о передвижении террористов, о террористических сетях и контрабанде оружия и взрывчатых веществ.

Делегация САР заявила, что отвержение «оппозиционной коалицией» этого документа стало явным доказательством поддержки терроризма с ее стороны. Позиция «коалиции» направлена против интересов сирийского народа и представляет собой угрозу его безопасности.

Накануне спецпосланник ООН в САР Лахдар Брахими подтвердил, что есть согласие между делегациями сирийского правительства и «оппозиции» о том, что существует террор, который является большой проблемой. Но не была достигнута договоренность, как относиться к этой проблеме. Он также отметил, что прошедшие переговоры - это только начало, которое было необходимо. Стороны высказали свои позиции, выразили свои пожелания и свои опасения. Контакты между ними должны быть продолжены.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок — создать государство по законам шариата.Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Конференция по урегулированию сирийского кризиса, созванная по инициативе США, России и ООН начала работу 22 января в Монтре, затем продолжила работу в Женеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дамаск представил заявление по борьбе с терроризмом, сирийская оппозиция его не приняла», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.