Дамаск согласился на кандидатуру Лахдара Брахими в качестве преемника Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Дамаск согласился на кандидатуру алжирского дипломата Лахдара Брахими в качестве преемника Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН по сирийскому урегулированию. Об этом сообщило сегодня информационное агентство Сурия аль-Эн со ссылкой на ответственный источник в МИД республики.

Тем не менее, в Дамаске по-прежнему не признают за ооновским эмиссаром полномочий спецпредставителя Лиги арабских государств, так как считают, что эта панарабская организация находится под “саудовско-катарским контролем” и служит интересам заговора внешних сил против Сирии. В ноябре прошлого года сирийское членство в ЛАГ было заморожено, и большинство арабских стран ввело политические и торгово-экономические санкции против Сирии за исключением ее соседей - Ирака, Иордании и Ливана/.

“Сирийское правительство поддерживает назначение Брахими и надеется, что это будет способствовать претворению в жизнь мирного плана Кофи Аннана из шести пунктов и продолжению важной работы Миссии ООН по наблюдению в Сирии, которую возглавляет сейчас сенегальский генерал Бабакар Гай”, - отметил источник. Он сообщил, что посол Сирии при ООН Башар аль-Джаафари уведомил заместителя генерального секретаря ООН Джеффри Фелтмана о согласии Дамаска на кандидатуру Брахими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дамаск согласился на кандидатуру Лахдара Брахими в качестве преемника Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.