Даниел Иоаннисян: Мы никогда намеренно не скрывали, что количество бесплатных мест в магистратуре и аспирантуре не менялось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

“В комментарии министерства образования к письму с предложениями и требованиями студентов о восстановлении мест в магистратуре и аспирантуре с отсрочкой от службы в армии, есть несколько абсурдных строк. К примеру, выражение о том, что акции протеста организовали члены партии “Наследие”,- сообщил один из организаторов студенческих акций протеста, студент факультета физики ЕГУ Даниел Иоаннисян.

По его словам, в акции принимали участие представители других партий и беспартийные студенты, многие из которых даже не были лично заинтересованы в отмене решения правительства о сокращении мест в магистратуре и аспирантуре: это были отличники, студенты, освобожденные от армии и девушки. Даниел Иоаннисян подчеркнул также, что молодежное крыло партии “Наследие” официально заявило, что не имеет отношения к организации акций протеста.

“И я бы хотел, чтобы Армен Ашотян показал кому-либо из представителей СМИ место в письме, направленного премьер-министру Армении, где якобы говорится о том, что акции протеста организовало “Наследие”,- подчеркнул другой организатор шествия, студент факультета романо-германской филологии ЕГУ Сос Аветисян, добавив при этом, что сам он беспартийный и останется таким и в будущем.

Даниел Иоаннисян добавил также, что в последнее время министерство образования и науки Армении активно вело партийную деятельность в Армении, в студенческих союзах и среди преподавателей, поэтому говорить о какой-то партийной принадлежности министру не стоит.

Студенты отметили также, что вопреки комментарию министерства, они никогда намеренно не скрывали, что количество бесплатных мест в магистратуре и аспирантуре не изменилось. “Мы изначально заявили, что боремся за восстановление мест с отсрочкой от службы в Армении, поэтому обвинять нас в том, что мы намеренно вводим в заблуждение студентов - неправильно”,- подчеркнул Даниел Иоаннисян. Вчера пресс-служба министерства науки и образования РА распространило заявление, в котором отмечается, что министр образования и науки Армении Армен Ашотян ознакомился с письмом студентов, выступающих против сокращения числа мест в магистратуре и аспирантуре с отсрочкой от службы в армии. Министр ознакомился с письмом, адресованным премьер-министру Армении, из СМИ, так как официального письма он не получал. В сообщении также отмечается, что по соответствующим решениям правительства Армении, количество мест по госзаказу в магистратуре и аспирантуре не сократилось. “Как за прошлый, так и за текущий год для магистратуры было выделено 1543 мест госзаказа. В прошлом году для аспирантуры было выделено 224 места госзаказа с правом отсрочки от армии. В этом году количество этих мест 122, а бесплатных мест без права на отсрочку - 247»,- говорится в сообщении. министерство заверяет, что в рамках госзаказа было осуществлено распределение между местами с правом на отсрочку от армии и без. Как отмечается в сообщении, по всей видимости, активисты преднамеренно обходят то обстоятельство, что возможность получения бесплатного образования была сохранена. “Это попытка активистов ввести в заблуждение других, чтобы не озвучивать проблемы, связанной с правом на отсрочку от армии. Официально получив письмо министерство выступит с дополнительными комментариями по этому поводу”,- сказано в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Даниел Иоаннисян: Мы никогда намеренно не скрывали, что количество бесплатных мест в магистратуре и аспирантуре не менялось», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.