Дания заявляет о своих правах на хребет Ломоносова в Арктике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2007 года

Дания отправляет к Северному полюсу экспедицию с целью получения геологических данных в подтверждение своих претензий на подводный хребет Ломоносова, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Экспедиция продлится около месяца. Ученые надеются доказать, что хребет является продолжением датской Гренландии. Это подкрепит притязания Дании на возможные запасы нефти и газа в этом районе.

Россия утверждает, что хребет Ломоносова является продолжением ее территории.

Специалисты полагают, что в условиях глобального потепления будет легче разрабатывать месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых в арктических районах.

Датская экспедиция называется Lomrog (Lomonosov Ridge off Greenland). В ней принимают участие шведский ледокол «Оден» и российский ядерный ледокол «50 лет Победы».

2 августа российские батискафы совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса и водрузили там российский флаг. О своих правах на Арктику заявляют также Канада, Норвегия и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дания заявляет о своих правах на хребет Ломоносова в Арктике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.