Дания обложила налогом жирную пищу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2011 года

Дания стала первой страной в мире, которая ввела налог на продукты питания с повышенным содержанием насыщенных жиров. Налог коснется продуктов, содержащих более 2,3% насыщенных жиров, в том числе сливочного и растительных масел, молока, сыра, пиццы и мяса.

По расчетам ВВС, килограмм сливочного масла подорожает на полтора доллара.

Некоторые потребители принялись запасаться жирной пищей в преддверии повышения цен, а часть производителей сочла новый налог бюрократическим кошмаром.

Также высказываются предположения о том, что многие датчане начнут покупать продукты за границей.

Датские власти рассчитывают, что новый налог поможет ограничить потребление жирной пищи и тем самым распространение ожирения. В то же время некоторые ученые полагают, что объект налога выбран неверно: соль, сахар и некоторые углеводы более опасны для здоровья, чем жир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дания обложила налогом жирную пищу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.