Дания предложила арктическим державам договориться о разделе территорий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Министр иностранных дел Дании Стиг Меллер предложил всем арктическим державам провести переговоры, чтобы договориться о размежевании на ничейных пока арктических территориях, а также урегулировать существующие территориальные споры, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 4 июля 2010 на Wayback Machine).

Местом проведения переговоров датская сторона избрала северо-западный уголок принадлежащей ей Гренландии. «Представителям заинтересованных стран необходимо собраться вместе и договориться о разрешении споров цивилизованным способом, под эгидой ООН и в рамках международного законодательства», - заявил Меллер.

Борьба идет, отмечают НИ, даже за сам Северный полюс, который пока никому не принадлежит, но на который претендуют и Россия, и Дания, и США, и Канада. Право на обладание зоной Северного полюса получит та страна, которая докажет, что Северный полюс относится к ее континентальному шельфу. Россия, например, должна представить свою заявку в ООН до конца 2009 года.

Глава датского внешнеполитического ведомства напомнил об основных противоречиях, существующих между арктическими державами. Это и датско-канадский территориальный спор вокруг острова Ханс, и российская арктическая экспедиция, вызвавшая недовольство в Оттаве. Речь идет также об удобных маршрутах для судов, следующих через Арктику, а также о добыче богатых запасов нефти и газа, залегающих под арктическим дном.

Территориальный спор между Данией и Канадой вокруг острова Ханс, который лежит в Северо-Западном проходе, разделяющем Гренландию и канадский остров Эльсмер, идет десятилетиями. Маленький, скалистый и необитаемый остров Ханс сам по себе особой ценности не представляет, но страна, которая докажет свои притязания на Ханс, получит контроль и над проливом, который позволит значительно срезать путь транспортным судам, следующим через Арктику, а государство, контролирующее его, сможет зарабатывать миллиарды долларов, утверждает издание. Тем более что пролив в ходе глобального потепления постепенно лишается своего ледяного покрова.

Пока что конфликт вокруг острова Ханс зашел в тупик. Датские и канадские экспедиции периодически высаживаются на Хансе, выставляя там свои национальные флаги, не забыв перед этим снять флаг соперника. В противостоянии участвовал даже канадский министр обороны, который, высадившись на острове, вызвал этим протест со стороны официального Копенгагена. Обе страны утверждают, что Ханс относится к их континентальным шельфам.

В свою очередь, Канада недовольна российской арктической экспедицией, в ходе которой группа ученых под руководством Артура Чилингарова установила на дне Северного Ледовитого океана на Северном полюсе российский флаг. После этой экспедиции Канада в очередной раз заявила об укреплении своих северных границ. В рамках стратегии «северного суверенитета» Оттава намерена, в частности, построить серию патрульных кораблей и открыть на берегу Северо-Западного прохода военную базу с глубоководным морским портом.

Комментируя эти события, датский министр иностранных дел заявил: «Недопустимо, чтобы одни страны утверждали свои притязания на Севере, помещая на дне флаги, а другие посылали своих министров обороны с «инспекцией» спорных районов».

Что касается добычи полезных ископаемых, то Всемирный фонд охраны дикой природы призвал арктические державы подписать договор о запрете промышленного использования Арктики. Дания не считает это предложения реалистичным, но поддерживает временный мораторий на эксплуатацию полярных природных ресурсов, чтобы сократить ущерб для природы.

В условиях, когда за контроль над Арктикой соперничают несколько государств, между ними могут создаваться коалиции, пишет РБК daily.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок считает, что, во-первых, коалиция возможна между Россией и Данией. Если будет признано, что хребет Ломоносова является продолжением не только континентального шельфа Сибири, но и Гренландии — не исключено, что страны договорятся на выгодных условиях. Во-вторых, США стараются сблизиться с Норвегией и готовятся совместно разрабатывать арктические природные ресурсы. Но США не могут активно участвовать в процессе, пока не подпишут Конвенцию ООН по морскому праву.

Заместитель директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов полагает, что возможен союз Дании, Канады и США против России. Такая коалиция значительно облегчила бы доступ западных компаний к новым ресурсам. По мнению Суслова, «для них интернационализация выгоднее, чем разделение по секторам, поскольку в последнем случае России достанется наиболее крупный сектор. В этом случае «Газпром» и «Роснефть» займут лидирующие позиции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дания предложила арктическим державам договориться о разделе территорий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.