Данные Армии обороны НКР: За прошедшую неделю азербайджанцы нарушили режим перемирия около 220 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2014 года

По оперативным данным Армии обороны НКР, на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в период с 7-го по 13 сентября азербайджанцы нарушили режим прекращения огня около 220 раз.

За этот период азербайджанские подразделения из стрелкового оружия разного калибра произвели в направлении арцахских позиций свыше 1300 выстрелов.

Передовые подразделения АО НКР в основном соблюдали режим перемирия и предпринимали ответные меры лишь в случае крайней необходимости.

С 31 августа по 6 сентября на линии соприкосновения войск противник нарушил режим прекращения огня порядка 200 раз, произведя в направлении арцахских позиций более 1600 выстрелов.

12 сентября министр обороны Армении Сейран Оганян сообщил, что ситуация на передовой успокоилась. «Выстрелы звучат, но их мало. На границах РА они дошли практически до минимума, на границах НКР звучит 30-40 выстрелов в день».

Предпринятые азербайджанцами в конце июля - начале августа действия были беспрецедентными после 1994 года. С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. При этом в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона. По озвученным Баку данным, азербайджанские ВС понесли рекордные с установления независимости единовременные потери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Данные Армии обороны НКР: За прошедшую неделю азербайджанцы нарушили режим перемирия около 220 раз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.