Данные ООН: в прошлом году в мире от стихийных бедствий погибло 92 тыс. человек и пострадало 157 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2006 года

В 2005 году природные катастрофы унесли жизни 92 тыс. человек (большинство погибших пострадали от землетрясения в Пакистане) и нанесли ущерб еще 157 млн человек. Эти данные опубликовало подразделение ООН - Секретариат Международной организации стратегии уменьшения последствий стихийных бедствий (International Strategy for Disaster Reduction).

По сравнению с уровнем 2004 года, стихийных бедствий стало больше (305 в 2004 году и 360 - в 2005-м). Число жертв заметно уменьшилось - в 2004 году их было 244.5 тыс. (большей частью, это были жертвы азиатского цунами). В тоже время, на 7 млн стало больше людей, на жизнь которых непосредственно повлияли природные катаклизмы. Ущерб, нанесенный стихийными бедствиями в 2005 году, достиг $159 млрд ($92,9 млрд годом раньше), сообщает Washington Profile.

Рост числа бедствий связан, прежде всего, с увеличением количества наводнений и засух. Число наводнений в 2005 году по сравнению с уровнем 2004 года увеличилось на 57%, а засух - на 47%.

Секретариат Международной организации стратегии уменьшения последствий стихийных бедствий учитывает природные катаклизмы, которые убили более 10-ти человек и повлияли, как минимум, еще на 100, что привело к обращению пострадавшего государства за международной помощью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Данные ООН: в прошлом году в мире от стихийных бедствий погибло 92 тыс. человек и пострадало 157 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.