Данные о качестве питьевой воды в коммунальных сетях РФ нужно перепроверить, сказали в Минприроды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2019 года

Информация о качестве питьевой воды в системах централизованного водоснабжения нуждается в проверке в связи с жалобами граждан, сообщил в понедельник министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на заседании коллегии Минприроды.

«В ходе разработки проекта (проект «Чистая вода», подраздел национального проекта «Экология». - Прим. ТАСС) выяснилось, что по статистике в ряде регионов качество питьевой воды удовлетворительное, а по факту люди недовольны. Имеющаяся у нас информация также говорит скорее о наличии проблем, чем о благополучном состоянии. Поэтому важно проверить данные», - сказал он.

По словам министра, в текущем году регионы проведут оценку состояния систем водоснабжения и определят объекты, требующие первоочередного влияния. «Следующим этапом станет модернизация и строительство. Исполнителями проекта выступают Минстрой России и Роспотребнадзор», - уточнил Кобылкин.

Нацпроект «Экология» рассчитан на 2019-2024 годы и включает 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». На его реализацию планируется направить 4,041 триллиона рублей.

В частности, ожидается, что реализация федерального проекта «Чистая вода» позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 91% населения РФ. В городах этот показатель планируется повысить до 99%.

Между тем расходы на реализацию проекта «Чистая вода» неуклонно сокращаются. В январе сообщалось, что на него выделят только 147 миллиардов рублей вместо 258 с лишним миллиардов рублей, как предполагалось ранее. Но и эта цифра появилась в результате сокращения вдвое первоначального размера расходов, которые должны были составить 551 миллиард рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Данные о качестве питьевой воды в коммунальных сетях РФ нужно перепроверить, сказали в Минприроды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.