Данные по ВВП США за II квартал оказались лучше прогнозов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2009 года

ВВП США во II квартале снизился на 1%, аналитики ожидали падения на 1,5%. В то же время данные за I квартал пересмотрены в сторону снижения. Об этом в пятницу пишет газета "Ведомости" со ссылкой на американское агентство Bloomberg.

Позитивные итоги за II квартал обеспечили госрасходы и экспорт.

Согласно прошлым подсчетам, снижение за I квартал составило 5,5%, по уточненным данным, 6,4%. Это максимальное падение ВВП за последние 27 лет.

Что касается ситуации во II квартале, то прибыль, полученная некоторыми крупными компаниями США, говорит о том, что попытки правительства оживить кредитный рынок дают результат. В то же время потребительские расходы снизились более чем в два раза. Аналитики считают, что из-за роста уровня безработицы на восстановление потребительского спроса уйдут месяцы.

Аналитик ИК "Атон" Инга Фокша говорит: "Реакция рынка на данные по ВВП положительная, но, на мой взгляд, значение снижения личного потребления и пересмотра данных в сторону понижения по I кварталу недооценивается. Во II квартале личное потребление сократило показатель ВВП на 0,88% - незначительно выросло потребление услуг, но снизилось потребление товаров долгосрочного пользования. Положительно на ВВП повлияли только чистый экспорт и увеличившиеся госрасходы. Инвестиции продолжают сокращаться, но темпы снижения замедлились в два раза. Они отняли от ВВП 2,64% (8,98% в I квартале)".

По мнению главного экономиста U.S. Deutsche Bank Securities (Нью-Йорк) Джозефа Лаворнья, экономика США находится на пути восстановления, однако этот путь вряд ли будет легким.

Данные по ВВП определят динамику движения акций на следующей неделе, считает Джошуа Раймонд, стратег City Index.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Данные по ВВП США за II квартал оказались лучше прогнозов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.