Дантисты пугали людей еще 9000 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2006 года

Доисторические люди уже владели искусством сверления зубов. Археологические раскопки, проводившиеся в Мергархе, пакистанском некрополе, возникшем 9000 лет назад, позволили обнаружить первые следы существования этой практики. Международный коллектив ученых во главе с французской археологической миссией Национального центра научных исследований, обнаружила 11 отверстий от сверла на зубах 9 взрослых людей, передает Le Temps(недоступная ссылка).

В статье, публикуемой в четверг научным журналом Nature, утверждается, что сверление производилось именно в терапевтических целях, а не по эстетическим соображениям. Эпоха неолита была отмечена ухудшением состояния здоровья сельских жителей, что отчасти было связано с развитием злакового земледелия и животноводства.

Появление новых продуктов питания, более богатых сахарами, и отсутствие зубной гигиены способствовали ухудшению состояния зубной эмали и росту заболеваемости кариесом. А значит, и появлению новых страданий, от которых людей приходилось лечить.

Видимо, ремесленники Мергарха, которые прекрасно владели техникой сверления, использовавшейся в изготовлении украшений, при случае стали применять ту же технику в терапевтических целях. С помощью деревянного сверла с маленькой кремневой головкой эти ремесленники, ставшие по совместительству дантистами, могли сверлить отверстия миллиметрового диаметра. Правда, никаких признаков пломбирования зубов не было найдено. Но, возможно, отверстия заполнялись веществом, напоминавшим асфальт.

Чтобы подкрепить свои догадки, археологи попытались повторить операцию: на удаленных человеческих зубах они продемонстрировали, что такие отверстия просверливались меньше чем за минуту.

11 отверстий на 4 тысячи найденных зубов – достаточно ли этого количества для подтверждения этой версии о происхождении стоматологии? Вот что говорит по этому поводу Роберто Маккиарелли, антрополог из Университета Пуатье: "Нужно учитывать, что между моментом сверления и смертью человека имелся временной разрыв, иногда длиною во много лет. При этом естественное изнашивание зуба, усугубленное отсутствием гигиены, уничтожало следы постороннего вмешательства. Вот почему мы ограничились исследованием 9 бесспорных случаев".

После того, как это открытие было сделано, археологические раскопки прекратились из-за неспокойной ситуации в регионе. (Полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 27 марта 2008 на Wayback Machine).)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дантисты пугали людей еще 9000 лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.