Дарькин стал первым неизбранным губернатором и будет управлять Приморьем пять лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2005 года

Сергей Дарькин стал первым неизбранным губернатором в современной России. На заседании в пятницу Законодательное собрание Приморья наделило его полномочиями губернатора края, утвердив кандидатуру, внесенную на рассмотрение президентом России Владимиром Путиным. 41-летний Дарькин будет руководить Приморьем ещё пять лет.

Сразу же после оглашения результатов голосования депутатов Законодательного собрания Приморья, наделивших Сергея Дарькина полномочиями губернатора края, состоялась церемония принятия присяги.

Вступая в должность, Сергей Дарькин отметил, что главными его задачами являются «урегулирование вопросов монетизации льгот и удвоение валового продукта края к 2008 году». Также губернатор намерен реализовать разработанные в конце 2004 года 18 целевых программ, направленных на экономическое развитие Приморья и затрагивающих такие ведущие отрасли, как рыбная промышленность, строительство, сельское хозяйство.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин первым из руководителей субъектов Федерации обратился к президенту России с вопросом о доверии. Полномочия Дарькина истекают 25 июня. Согласно закону об изменении порядка избрания глав субъектов РФ, всенародно избранный глава региона может поставить вопрос о доверии ему перед президентом России. Сам Сергей Дарькин объяснил свое обращение к президенту тем, что «хотел бы реализовать те 18 программ социально-экономического развития Приморья, которые были разработаны администрацией края под его руководством в конце 2004 года».

Напомним, по новой схеме глав исполнительной власти территорий утверждают региональные законодательные собрания, а кандидата на эту должность предлагает президент страны. Список не менее чем из двух кандидатов по каждому субъекту РФ предварительно вносит руководителю администрации главы государства полпред президента РФ в федеральном округе, напоминает ИТАР-ТАСС.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский отметил, что «главным критерием при выдвижении Сергея Дарькина на пост губернатора Приморья был экономический рост, который демонстрирует край в последние годы. Он внушителен. За 4 года был также ликвидирован энергокризис и решены проблемы выплаты зарплат и пенсий».

Сергей Дарькин родился и вырос в Приморье, связал судьбу с морем. До избрания главой края в 2001 году руководил созданным им предприятием «Ролиз» по добыче морских биоресурсов и строительству судов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дарькин стал первым неизбранным губернатором и будет управлять Приморьем пять лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.