Дата-центр «Яндекса» поможет согреть финский город

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Серверы финского центра обработки данных (ЦОД) "Яндекса" помогут отапливать город Мянтсяля на юге страны. Партнерство с местными властями позволит компании существенно снизить расходы на электроэнергию, необходимую для работы дата-центра, пишет "Коммерсант".

В Мянтсяля на территории дата-центра "Яндекса" заработала станция донагрева, построенная на средства энергосбытовой компании MSOY, рассказали газете в "Яндексе". По словам его представителя Владимира Исаева, это позволяет продавать выделяемое серверами тепло городским коммунальным службам. Последние используют тепло, вырабатываемое серверами, для нагрева воды в сети горячего водоснабжения. За счет сотрудничества с городом "Яндекс" экономит до трети расходов на электроэнергию, потребляемую ЦОДом.

Главная особенность дата-центра "Яндекса" в Мянтсяля, где сейчас работает одна из четырех очередей серверов (каждая мощностью по 10 МВт в пике), - система охлаждения, построенная без использования промышленных кондиционеров: серверы охлаждаются естественным способом - воздухом с улицы.

Принцип работы следующий: к дата-центру подведена вода из центральной городской системы, она подается в теплообменники, на которые большими вентиляторами нагнетается теплый воздух, поступающий из серверной зоны, объясняют в "Яндексе". Сейчас вода в теплообменниках нагревается до 30-45 градусов в зависимости от времени года. Станция донагрева доводит температуру до "потребительских" 55-60 градусов и уже оттуда отправляет в городскую сеть.

Использование тепла, вырабатываемого серверами, в обогреве жилья или других объектов городской инфраструктуры - не ноу-хау "Яндекса", признают в компании и говорят эксперты: так, в Голландии оно используется для отопления теплиц и парников. Например, в Цюрихе дата-центр GIB-Services и IBM отапливает бассейн, а в Париже выработанное ЦОДом Telecity тепло используется учеными для воссоздания климатических условий, которые будут теоретически преобладать во Франции к 2050 году. В Европе проектами по утилизации тепла для городского теплоснабжения с ЦОДов занимается также энергокомпания Fortum в Швеции и Финляндии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дата-центр "Яндекса" поможет согреть финский город», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.