Датские националисты распространили видео с новыми издевательствами над Мухаммедом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

В Дании разгорается новый скандал вокруг имени мусульманского пророка Мухаммеда. Как сообщают датские и норвежские СМИ, по инициативе руководства Датской народной партии (ДНП) был организован "внутренний праздник", на котором участники изображали пророка Мухаммеда.

Конкурс карикатур на пророка Мухаммеда молодежная организация националистической Датской народной партии провела в августе в своем летнем лагере специально к годовщине "карикатурного" скандала 2005 года, пишут "Новые известия"(недоступная ссылка). Кассета с видеозаписью этого конкурса попала в редакцию нового датского бесплатного издания Nyhetsavisen.

Фрагменты любительской видеозаписи уже показаны 2-м национальным телеканалом: на нем один из активистов партии играл Мухаммеда с тюрбаном на голове и Кораном и крестом в руках, другой представлял пророка нетрезвым террористом, который собирался взорвать Копенгаген. Одно из выступлений сопровождалось исполнением издевательской песенки "The camel Muhammed has four beers..." ("У верблюда Мухаммеда есть четыре кружки пива"), передает NEWSru Israel.

Реакция исламского мира последовала незамедлительно. Это видео уже вызвало критику и осуждение со стороны мусульманских лидеров в Египте и Индонезии. Ведущие газеты мусульманских стран посвятили надругательству над религиозными святынями первые полосы субботних выпусков, а влиятельная международная организация "Мусульманское братство" призвала встать на защиту религии и пророка в священный месяц Рамадан и бойкотировать датскую продукцию. Эксперты опасаются, что так называемый "карикатурный" скандал может получить продолжение.

Однако в интервью Nyhetsavisen лидер Датской народной партии Кеннет Кристенсен сказал, что речь шла о невинной шутке, которая не предназначалась для широкой аудитории.

И все-таки премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен осудил представителей националистической партии за решение провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. "Я решительно осуждаю поведение членов молодежного крыла Датской народной партии, - заявил Расмуссен. При этом он призвал мусульман не отождествлять "неприемлемое бестактное поведение" небольшой группы лиц с отношением к исламу всех остальных граждан Дании, передает AP.

Следует отметить, что скандал разгорелся в юбилейный день для ДНП: партии исполнилось 10 лет. Среди европейских мусульман, Датская народная партия считается "радикальным националистическим движением". По крайней мере, именно так характеризует эту партию лидер Исламского общества Дании имам Ахмад Абу Лабан, который оказался прошлой зимой в эпицентре "карикатурного скандала" после того, как разгласил информацию о том, что местная газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Напомним, что 30 сентября прошлого года эта датская газета опубликовала серию из 12 карикатур на пророка Мухаммеда, чем вызвала возмущение во всем исламском мире. Ряд мусульманских стран отозвал своих послов из Дании, по государствам "зеленого пояса" прокатилась волна демонстраций и погромов со сжиганием датских флагов и осадой посольств этой страны, с полок магазинов исчезли датские товары. Торговый бойкот обошелся Копенгагену в несколько миллиардов долларов убытков и был отменен лишь после публикации в ведущих газетах исламских стран извинений Jyllands-Posten.

"Карикатурный" скандал-2005 стал самым сильным политическим потрясением в Дании за последние годы, и население опасалось его продолжения. Как показывали опросы, до 60% датчан были уверены, что новой неприятной истории с оскорблениями пророка не избежать. И действительно, события опять стали развиваться по сценарию годичной давности. Причем, как опасаются в Копенгагене, на этот раз успокоить исламский мир будет труднее. Ведь Дания отныне выглядит в его глазах как страна-рецидивист, сознательно оскорбляющая чувства миллионов верующих.

Молодежные организации всех парламентских партий (кроме самой ДНП) уже объявили о прекращении контактов с националистической "комсомолией", а шесть десятков представителей культурной элиты Дании подали в суд на лидера ДНП Пию Шэрсгаард, обвинив ее в расизме.

Справка

Датская народная партия (ДНП, или DF) была учреждена 6 октября 1996 года в Кристиансборге. Всеобщие выборы, проводившиеся 11 марта 1998 года, принесли ДНП 252 тыс. 228 голосов (7,4%) и 13 мест в парламенте. По результатам выборов в Европейский парламент, состоявшихся 10 июня 1999 года, ДНП получила одно место. На всеобщих выборах в Датский парламент, которые состоялись 20 ноября 2001 года, за Датскую народную партию проголосовало 413 тыс. 987 избирателей (12%), благодаря чему она получила 22 места в парламенте, став третьей среди самых крупных политических партий Дании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Датские националисты распространили видео с новыми издевательствами над Мухаммедом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.