Датский спецназ освободил судно от пиратов. Помог и российский фрегат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2010 года

Специальное подразделение сил НАТО по противодействию пиратству, состоящее из датских военнослужащих, освободило грузовое судно, захваченное пиратами у берегов Сомали.

В интервью ВВС представитель НАТО рассказал, что военные начали штурм судна лишь после того, как капитан заверил их, что вся команда укрылась в безопасном месте.

При этом преступники смогли покинуть сухогруз до того, как на него высадились датчане. Однако удалось задержать лодку с пиратами, плывшими на подмогу первой группе, - это сделал российский фрегат «Неустрашимый».

Сигнал бедствия был получен от корабля «Ариэлла», шедшего под флагом государства Антигуа, в пятницу утром 5 февраля. Экипаж сообщил, что на борт поднялись шестеро вооруженных пиратов.

После того, как стало известно, что капитан корабля вместе с командой смогли спрятаться в одном из помещений судна, с датского судна «Абсалон» вылетел вертолет, чтобы в этом удостовериться. К «Ариэлле» военные подплыли на надувных лодках, высадились на борт и освободили экипаж.

По словам командующего датским подразделением, неясно, в какой момент пираты покинули судно: когда увидели вертолет или позже, когда к кораблю выдвинулись натовские военные. «Мы искали их корабль несколько часов, но никого не нашли», - добавил он.

Джон Харбор, представляющий военно-морские силы ЕС в регионе, поблагодарил НАТО за успешно проведенную операцию. По его словам, это первый случай, когда военные силы были отправлены на поимку пиратов сразу же после обнаружения захваченного судна.

Он отметил, что обычно военнослужащие не штурмуют корабли из-за опасности того, что пострадают члены экипажа. Например, если пираты откроют огонь и начнется перестрелка.

Как правило, военные корабли участвуют в операциях по спасению уже после того, как с преступниками достигнута договоренность; а также берут под охрану суда, идущие через опасные районы, и отгоняют от них пиратов.

Прибрежные воды Сомали считаются самыми опасными в мире, несмотря на то, что их постоянно патрулируют военные корабли ЕС, НАТО, Индии и России. В Сомали, разоренной войной стране, с 1991 года нет нормально функционирующего правительства, что позволяет пиратам орудовать по всей прибрежной полосе практически безнаказанно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Датский спецназ освободил судно от пиратов. Помог и российский фрегат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.