Дать Януковичу убежище в России проще, чем Сноудену, считают в ОС ФМС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Россия сможет без проблем предоставить убежище бывшему украинскому лидеру Виктору Януковичу, потерявшему власть и покинувшему Украину, если он попросит об этом официально. Такое мнение высказал глава общественного совета при Федеральной миграционной службе РФ Владимир Волох.

«Что касается предоставления убежища в любом его виде, первичное, что должно быть, обязательно должно быть письменное заявление. Его совершенно точно пока что нет», - сказал он «Интерфаксу». При этом Волох не видит каких-либо препятствий для предоставления Януковича убежища, если от него поступит соответствующее заявление.

«Потому что решение о предоставлении убежища в любом виде - статус беженца, временное убежище - это достаточно хорошо отработано у нас. И если мы по Сноудену (беглый экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, который после передачи СМИ секретных материалов об американской программе слежения вынужден был просить политического убежища в РФ и в итоге получил его в августе 2013 года сроком на год. - Прим. NEWSru.com) решили... то здесь я не вижу проблем», - отметил собеседник агентства.

Данные о розыске Януковича появились на сайте МВД Украины

Тем временем фотография и данные Виктора Януковича появились на сайте Министерства внутренних дел Украины в базе розыска среди лиц, которые скрываются от органов власти.

Генпрокуратура Украины еще 25 февраля сообщила об объявлении Януковича в международный розыск по подозрению «в массовых убийствах людей с отягчающими обстоятельствами» (ч.1 ст.115) УК страны. Всего правоохранительные органы Украины ищут 24 бывших высокопоставленных чиновников, напоминает NEWSru.ua.

Нынешнее местонахождение Януковича достоверно не известно. Он пропал из виду на Украине 22 февраля и «нашелся» спустя неделю в российском Ростове-на-Дону, где дал большую пресс-конференцию. В ходе выступления перед журналистами беглец объявил, в частности, что он все еще является действующим и законным президентом своей страны, а также заявил об угрозе своей жизни и о том, что он обратился к российским властям с просьбой о защите. По неофициальным данным, эта просьба была удовлетворена «на территории РФ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дать Януковичу убежище в России проще, чем Сноудену, считают в ОС ФМС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.