Даудов прокомментировал «дешевую клевету» HRW о его присутствии при пытках геев в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2017 года

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов назвал «дешевой клеветой» сведения правозащитной организации Human Rights Watch о том, что он якобы присутствовал при пытках геев в Чечне, а также инициировал облавы.

Даудов, один из ближайших соратников главы Чечни Рамзана Кадырова, опубликовал пост в своем Instagram. «Продажные ревнители «прав человека» пытаются приписать мне рукоприкладство над теми, кого у нас не было никогда! Я хочу, чтобы эти «правдорубы» знали, что я не поднимаю руку на беззащитных людей, даже если презираю их», - сообщает он.

В суд на HRW он подавать не будет - «ибо, к вашему счастью, мне пришлось бы на этой бумаге писать те отвратительные слова, которые вы совершенно спокойно можете говорить при собственных детях».

В его посте также слова «геи» или производных нет. Даудов при этом указывает: «Да, я категорически против этого, так как считаю это признаком вырождения любого Народа!» Он также подчеркивает, что обвинения HRW очерняют не только его, но и его народ.

«Дождь» напоминает, что еще накануне представитель секретариата чеченского парламента Делимхан Джамалдинов советовал не ждать комментариев от Даудова: «Это несерьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все что угодно».

Human Rights Watch в своем докладе утверждала, что несколько ранее задержанных в Чечне рассказали о личном участии Даудова в издевательствах в «секретных тюрьмах» в Аргуне и Грозном.

Ранее о посещении Даудовым «секретных тюрем» в Чечне сообщала «Новая газета» - издание, в начале апреля опубликовавшее собственное расследование о преследованиях геев. HRW называет спикера чеченского парламента ключевой фигурой в организации «зачистки» республики от гомосексуалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Даудов прокомментировал «дешевую клевету» HRW о его присутствии при пытках геев в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.